Confira os deputados federais eleitos no Amazonas. São oito cadeiras para o Estado. Eleição teve 140 candidatos para o cargo. No total, 513 representantes de todos os Estados compõem a Câmara dos Deputados.

Deputados federais eleitos no Amazonas

1 José Ricardo 1313 PT PC do B / PT 197.270 11,19
2 Delegado Pablo 1717 PSL PDT / PP / PV / PR / SOLIDARIEDADE / PTB / PHS / PSL 151.649 8,6
3 Atila Lins 1111 PP PDT / PP / PV / PR / SOLIDARIEDADE / PTB / PHS / PSL 118.700 6,73
4 Silas Câmara 1010 PRB PSD / PRB / DEM / PTC / PSDB 117.181 6,65
5 Capitão Alberto Neto 1000 PRB PSD / PRB / DEM / PTC / PSDB 107.168 6,08
6 Marcelo Ramos 2222 PR PDT / PP / PV / PR / SOLIDARIEDADE / PTB / PHS / PSL 106.805 6,06
7 Sidney Leite 5555 PSD PSD / PRB / DEM / PTC / PSDB 77.458 4,39
8 Bosco Saraiva 7777 SOLIDARIEDADE PDT / PP / PV / PR / SOLIDARIEDADE / PTB / PHS / PSL 55.477 3,15

 

Votação de todos os candidatos a deputado federal no Amazonas

Confira quantos votos cada candidato a deputado federal do Amazonas recebeu nas eleições 2018, realizada no dia 07 de outubro. Veja ainda o resultado geral das Eleições 2018.

9 Conceição Sampaio 4545 PSDB PSD / PRB / DEM / PTC / PSDB 76.073 4,32
10 Pauderney Avelino 2525 DEM PSD / PRB / DEM / PTC / PSDB 72.358 4,1
11 Luiz Fernando Nicolau 5500 PSD PSD / PRB / DEM / PTC / PSDB 65.212 3,7
12 Professor Gedeão 1515 MDB MDB / DC 51.135 2,9
13 Reizo Castelo Branco 1414 PTB PDT / PP / PV / PR / SOLIDARIEDADE / PTB / PHS / PSL 44.789 2,54
14 Marcelo Serafim 4040 PSB PODE / PMN / PSB / PROS 44.320 2,51
15 Marcel Alexandre 3131 PHS PDT / PP / PV / PR / SOLIDARIEDADE / PTB / PHS / PSL 42.325 2,4
16 Dodó Carvalho 5588 PSD PSD / PRB / DEM / PTC / PSDB 34.008 1,93
17 Francisco Souza 1912 PODE PODE / PMN / PSB / PROS 22.479 1,28
18 Orlando Cidade 4343 PV PDT / PP / PV / PR / SOLIDARIEDADE / PTB / PHS / PSL 20.569 1,17
19 Marcos Apurinã 2727 DC MDB / DC 18.403 1,04
20 Delegado Wesley 1212 PDT PDT / PP / PV / PR / SOLIDARIEDADE / PTB / PHS / PSL 17.638 1
21 Jaildo dos Rodoviários 6514 PC do B PC do B / PT 15.621 0,89
22 Sassá da Construção Civil 1318 PT PC do B / PT 14.222 0,81
23 Henrique Oliveira 9090 PROS PODE / PMN / PSB / PROS 13.481 0,76
24 Arone Bentes 1900 PODE PODE / PMN / PSB / PROS 12.646 0,72
25 Jean Neder 2777 DC MDB / DC 11.716 0,66
26 Rony da Pesca 3333 PMN PODE / PMN / PSB / PROS 8.591 0,49
27 Cristiane Balieiro 4010 PSB PODE / PMN / PSB / PROS 7.658 0,43
28 Dr. Harben Avelar 4434 PRP PPS / PPL / PRP / AVANTE 7.376 0,42
29 Raidi Rebello 5505 PSD PSD / PRB / DEM / PTC / PSDB 6.669 0,38
30 Gustavo Garcia 7000 AVANTE PPS / PPL / PRP / AVANTE 5.791 0,33
31 Alberto D’almeida 1122 PP PDT / PP / PV / PR / SOLIDARIEDADE / PTB / PHS / PSL 5.613 0,32
32 Michelle Guimarães 2292 PR PDT / PP / PV / PR / SOLIDARIEDADE / PTB / PHS / PSL 5.410 0,31
33 Prof. Alessandro 3636 PTC PSD / PRB / DEM / PTC / PSDB 5.346 0,3
34 Pastor Nilmar 2020 PSC REDE / PSC / PRTB 4.669 0,26
35 Massami Miki 9040 PROS PODE / PMN / PSB / PROS 4.560 0,26
36 Yann Evanovick 6565 PC do B PC do B / PT 3.782 0,21
37 Dra. Patricia Sicchar 2233 PR PDT / PP / PV / PR / SOLIDARIEDADE / PTB / PHS / PSL 3.780 0,21
38 Sargento Negreiros 5151 PATRI PATRI 3.606 0,2
39 Flavinho Araujo 7006 AVANTE PPS / PPL / PRP / AVANTE 3.595 0,2
40 Wallace Dantas 3600 PTC PSD / PRB / DEM / PTC / PSDB 3.565 0,2
41 Michelle Andrews 5000 PSOL PSOL 3.380 0,19
42 Wanderson Robinho 5122 PATRI PATRI 3.328 0,19
43 Davi dos Feirantes 7077 AVANTE PPS / PPL / PRP / AVANTE 3.050 0,17
44 Rosidalva Aquino 2323 PPS PPS / PPL / PRP / AVANTE 3.042 0,17
45 Major Fonseca Paes 2332 PPS PPS / PPL / PRP / AVANTE 2.876 0,16
46 Reporter Ray Nascimento 1922 PODE PODE / PMN / PSB / PROS 2.798 0,16
47 Willace Souza 7070 AVANTE PPS / PPL / PRP / AVANTE 2.712 0,15
48 Ten. Cel Augusto Cezar 3340 PMN PODE / PMN / PSB / PROS 2.543 0,14
49 Sergio Machado 3322 PMN PODE / PMN / PSB / PROS 2.153 0,12
50 Sarah Furtado 2555 DEM PSD / PRB / DEM / PTC / PSDB 2.107 0,12
51 Benae Limoeiro 1919 PODE PODE / PMN / PSB / PROS 2.045 0,12
52 Bete Maciel 1877 REDE REDE / PSC / PRTB 1.881 0,11
53 Sargento Lobo 5123 PATRI PATRI 1.786 0,1
54 George Reis 4321 PV PDT / PP / PV / PR / SOLIDARIEDADE / PTB / PHS / PSL 1.769 0,1
55 Jucinei Silva 2828 PRTB REDE / PSC / PRTB 1.729 0,1
56 Coronel Peter 3540 PMB PMB 1.629 0,09
57 Enfermeira Paulinha 3147 PHS PDT / PP / PV / PR / SOLIDARIEDADE / PTB / PHS / PSL 1.563 0,09
58 José Luiz 5044 PSOL PSOL 1.508 0,09
59 Antonivaldo 6530 PC do B PC do B / PT 1.451 0,08
60 Jonathas Tury 4455 PRP PPS / PPL / PRP / AVANTE 1.418 0,08
61 Marcelo Amil 3321 PMN PODE / PMN / PSB / PROS 1.392 0,08
62 Francisco Costa 1812 REDE REDE / PSC / PRTB 1.269 0,07
63 Carlinhos 6533 PC do B PC do B / PT 1.247 0,07
64 Odimar Guimarães 1307 PT PC do B / PT 1.080 0,06
65 Enfermeira Edilene Kokama 1233 PDT PDT / PP / PV / PR / SOLIDARIEDADE / PTB / PHS / PSL 1.024 0,06
66 Dr Mazinho 5400 PPL PPS / PPL / PRP / AVANTE 998 0,06
67 Arqleydsson Pinheiro 5010 PSOL PSOL 993 0,06
68 Elias Torres 4444 PRP PPS / PPL / PRP / AVANTE 986 0,06
69 Taly Nayandra 6555 PC do B PC do B / PT 981 0,06
70 Marcelo Augusto 5011 PSOL PSOL 937 0,05
71 Jamys Castelo Branco 5100 PATRI PATRI 923 0,05
72 Santino 5022 PSOL PSOL 920 0,05
73 Julio Salas 6556 PC do B PC do B / PT 917 0,05
74 Alzenir Araújo 1899 REDE REDE / PSC / PRTB 823 0,05
75 Perpétua Tsuni Kukami 5027 PSOL PSOL 812 0,05
76 Davi Ramos 2799 DC MDB / DC 805 0,05
77 Peba 1818 REDE REDE / PSC / PRTB 800 0,05
78 Dalila 1855 REDE REDE / PSC / PRTB 791 0,04
79 Mauricio Martins 3345 PMN PODE / PMN / PSB / PROS 783 0,04
80 Cabeça da Ciranda 1500 MDB MDB / DC 755 0,04
81 Renato Souto 1823 REDE REDE / PSC / PRTB 741 0,04
82 Loura do Cupuaçu 1512 MDB MDB / DC 736 0,04
83 Mailson Taxista 1800 REDE REDE / PSC / PRTB 735 0,04
84 Mara Santos 4413 PRP PPS / PPL / PRP / AVANTE 731 0,04
85 Fabiana Lima 3612 PTC PSD / PRB / DEM / PTC / PSDB 714 0,04
86 Marcio Caipira 3535 PMB PMB 688 0,04
87 Mario Costa 5477 PPL PPS / PPL / PRP / AVANTE 637 0,04
88 Professor Queiroz 5051 PSOL PSOL 636 0,04
89 Roberto dos Santos 5050 PSOL PSOL 616 0,03
90 Jadson Honorio 5454 PPL PPS / PPL / PRP / AVANTE 616 0,03
91 Alex Internet 2755 DC MDB / DC 582 0,03
92 Israel Sevalho 3577 PMB PMB 565 0,03
93 Miriam Moraes 6511 PC do B PC do B / PT 542 0,03
94 Amanda Matozinho 5412 PPL PPS / PPL / PRP / AVANTE 496 0,03
95 Criss Alvorada 3312 PMN PODE / PMN / PSB / PROS 495 0,03
96 Clara Motta 2800 PRTB REDE / PSC / PRTB 494 0,03
97 Rebeca Queiroz 1300 PT PC do B / PT 462 0,03
98 Evandro de Oliveira 1616 PSTU PSTU 436 0,02
99 Jailene Coelho 2000 PSC REDE / PSC / PRTB 408 0,02
100 Jefferson Fontes 2700 DC MDB / DC 388 0,02
101 Alzira Nogueira 5088 PSOL PSOL 383 0,02
102 Tamabaqui 2788 DC MDB / DC 375 0,02
103 Ana Moreira 1551 MDB MDB / DC 370 0,02
104 Rebeca Santos 3601 PTC PSD / PRB / DEM / PTC / PSDB 320 0,02
105 Roberto da Silva 2860 PRTB REDE / PSC / PRTB 310 0,02
106 Jonathan Lavareda 2055 PSC REDE / PSC / PRTB 309 0,02
107 Cintia Fraga 5111 PATRI PATRI 308 0,02
108 Socorro do Café 1522 MDB MDB / DC 268 0,02
109 Alexandre Matias 3599 PMB PMB 257 0,01
110 Cristovam 1244 PDT PDT / PP / PV / PR / SOLIDARIEDADE / PTB / PHS / PSL 200 0,01
111 Edson Campos 5055 PSOL PSOL 189 0,01
112 Rayane Chaves 2028 PSC REDE / PSC / PRTB 182 0,01
113 Natali Vasconcelos 1969 PODE PODE / PMN / PSB / PROS 181 0,01
114 Janilson Mendes 1545 MDB MDB / DC 167 0,01
115 Coronel Mesquita 3555 PMB PMB 165 0,01
116 Fabiana Souza 3310 PMN PODE / PMN / PSB / PROS 163 0,01
117 Marta Massulo 5016 PSOL PSOL 154 0,01
118 Alexandre Cavalcante 3500 PMB PMB 153 0,01
119 Marcelo Leitão 5001 PSOL PSOL 106 0,01
120 Rita Ferreira 6522 PC do B PC do B / PT 105 0,01
121 Sideny Costa 1565 MDB MDB / DC 98 0,01
122 Lili Lira 3522 PMB PMB 71 0
123 Lene Santos 3551 PMB PMB 61 0
124 Fabiana Campos 5450 PPL PPS / PPL / PRP / AVANTE 41 0
125 Valeria Silva 3511 PMB PMB 29 0
126 Teodolindo Simoes Filho 1215 PDT PDT / PP / PV / PR / SOLIDARIEDADE / PTB / PHS / PSL 0 0
127 Helena Araujo 1224 PDT PDT 0 0
128 Eraldo Muniz 5052 PSOL PSOL 0 0
129 Mazinho do Conselho Tutelar 1245 PDT PDT 0 0
130 Andreia Dantas 5155 PATRI PATRI 0 0
131 Melo Neto 7700 SOLIDARIEDADE PDT / PP / PV / PR / SOLIDARIEDADE / PTB / PHS / PSL 0 0
132 Katia Machado 1200 PDT PDT 0 0
133 Rafael Galvão 1234 PDT PDT / PP / PV / PR / SOLIDARIEDADE / PTB / PHS / PSL 0 0
134 Alexandre Maia 5025 PSOL PSOL 0 0
135 Adriel Kokama 7040 AVANTE PPS / PPL / PRP / AVANTE 0 0
136 Professor Isac Santos 4477 PRP PPS / PPL / PRP / AVANTE 0 0
137 Tiago Gondim 1226 PDT PDT 0 0
138 Moises Neris 7012 AVANTE PPS / PPL / PRP / AVANTE 0 0
139 Gerson Feitosa 1555 MDB MDB / DC 0 0
140 Hendrik Gadelha 1202 PDT PDT 0 0

Senadores eleitos

Veja como ficou a distribuição das vagas para o Senado Federal (todos os Estados):

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here