Publicado em 27/09/2022 às 19h05 – Atualizado em 29/09/2022 às 19h07.

O início das eleições 2022 ocorrerá neste domingo, 2 de outubro, e os eleitores dos 26 estados e do Distrito Federal vão às urnas escolher seus representantes ao governo, senado, Presidência da República e deputados federais e estaduais.
Portal Nacional da Educação traz a relação de nomes de candidatos e candidatas que disputam cargos ao governo dos 26 estados e do Distrito Federal. Confira:

legenda:

  • preto: aguardando resultado
  • vermelho: desclassificado do 1º e 2º turno
  • azul: eleito no 1º turno
  • roxo: disputa no 2º turno
  • verde: eleito no 2º turno
Nome do (a) candidato (a) Partido  UF
David Hall Avante Acre
Gladson Cameli PP Acre
Mara Rocha MDB Acre
Nilson Euclides PSOL Acre
Sérgio Petecão PSD Acre
Márcio Bittar UB Acre
Jorge Viana PT Acre
Paulo Dantas MDB Alagoas
Rodrigo Cunha UB Alagoas
Fernando Collor PTB Alagoas
Luciano Fontes PMB Alagoas
Luciano Almeida PRTB Alagoas
Cícero Albuquerqe PSOL Alagoas
Rui Palmeira PSD Alagoas
Clécio Solidariedade Amapá
Gesiel de Oliveira PRTB Amapá
Gianfranco PSTU Amapá
Gilvam Borges MDB Amapá
Jaime Nunes PSD Amapá
Jairo Palheta PCO Amapá
Amazonino Mendes Cidadania Amazonas
Carol Braz PDT Amazonas
Eduardo Braga MDB Amazonas
Henrique Oliveira Podemos Amazonas
Nair Blair AGIR Amazonas
Israel Tuyuka PSOL Amazonas
Ricardo Nicolau Solidariedade Amazonas
Wilson Lima UB Amazonas
ACM Neto UB Bahia
Giovani Damico PCB Bahia
Jerônimo Rodrigues PT Bahia
João Roma PL Bahia
Kleber Rosa PSOL Bahia
Marcelo Millet PCO Bahia
Capitão Wagner UB Ceará
Chico Malta PCB Ceará
Elmano de Freitas PT Ceará
Roberto Cláudio PDT Ceará
Serley Leal UP Ceará
Zé Batista PSTU Ceará
Coronel Moreno PTB Distrito Federal
Ibaneis Rocha MDB Distrito Federal
Izalci PSDB Distrito Federal
Keka Bagno PSOL Distrito Federal
Leandro Grass PV Distrito Federal
Leila do Vôlei PDT Distrito Federal
Lucas Salles DC Distrito Federal
Robson PSTU Distrito Federal
Teodoro da Cruz Téo PCB Distrito Federal
Aridelmo NOVO Espírito Santo
Audifax REDE Espírito Santo
Capitão Vinicius Sousa PSTU Espírito Santo
Claudio Paiva PRTB Espírito Santo
Guerino Zanon PSD Espírito Santo
Manato PL Espírito Santo
Renato Casagrande PSB Espírito Santo
Cintia Dias PSOL Goiás
Edigar Diniz NOVO Goiás
Gustavo Mendanha PATRIOTA Goiás
Vitor Hugo PL Goiás
Pantelão UP Goiás
Helga PCB Goiás
Ronaldo Caiado UB Goiás
Vinicius Paixão PCO Goiás
Wolmir Amado PT Goiás
Carlos Brandão PSB Maranhão
Edivaldo PSD Maranhão
Enilton Rodrigues PSOL Maranhão
Frankle Costa PCB Maranhão
Hertz Dias PSTU Maranhão
Lahesio Bonfim PSC Maranhão
Profº Joas Moraes DC Maranhão
Simplicio SOLIDARIEDADE Maranhão
Weverton PDT Maranhão
Marcia Pinheiro PV Mato Grosso
Mauro Mendes UB Mato Grosso
Moisés Franz PSOL Mato Grosso
Pastor Marcos Ritela PTB Mato Grosso
Adonis Marcos PSOL Mato Grosso do Sul
André Puccinelli MDB Mato Grosso do Sul
Capitão Contar PRTB Mato Grosso do Sul
Eduardo Riedel PSDB Mato Grosso do Sul
Giselle PT Mato Grosso do Sul
Magno de Souza PCO Mato Grosso do Sul
Marquinhos Trad PSD Mato Grosso do Sul
Rose Modesto UB Mato Grosso do Sul
Cabo Tristão PMB Minas Gerais
Carlos Viana PL Minas Gerais
Indira Xavier UP Minas Gerais
Kalil PSD Minas Gerais
Lorene Figueiredo PSOL Minas Gerais
Lourdes Francisco PCO Minas Gerais
Marcus Pestana PSDB Minas Gerais
Renata Regina PCB Minas Gerais
Vanessa Portugal PSTU Minas Gerais
Zema NOVO Minas Gerais
Adolfo Oliveira PSOL Pará
Cleber Rabelo PSTU Pará
Felipe PRTB Pará
Helder MDB Pará
Major Marcony SOLIDARIEDADE Pará
Paulo Roseira AGIR Pará
Shirley Helena PROS Pará
Sofia Couto PMB Pará
Zequinha Marinho PL Pará
Adjany Simplicio PSOL Paraíba
Adriano Trajano PCO Paraíba
João PSB Paraíba
Major Fábio PRTB Paraíba
Nascimento PSTU Paraíba
Nilvan Ferreira PL Paraíba
Pedro Cunha PSDB Paraíba
Veneziano MDB Paraíba
Adriano Teixeira PCO Paraná
Carlos Massa PSD Paraná
Gomyde PDT Paraná
Joni Correia DC Paraná
Professor Ivan PSTU Paraná
Professora Angela PSOL Paraná
Requião PT Paraná
Solange Ferreira PMN Paraná
Vivi Motta PCB Paraná
Anderson Ferreira PL Pernambuco
Claudia Ribeiro PSTU Pernambuco
Danilo Cabral PSB Pernambuco
Jadilson Bombeiro PMB Pernambuco
João Arnaldo PSOL Pernambuco
Jones Manoel PCB Pernambuco
Marília Arraes SOLIDARIEDADE Pernambuco
Miguel Coelho NOVO Pernambuco
Pastor Wellington PTB Pernambuco
Raquel Lyra PSDB Pernambuco
Ubiracy Olímpio PCO Pernambuco
Coronel Diego Melo PL Piauí
Geraldo Carvalho PSTU Piauí
Gessy Lima PSC Piauí
Gustavo Henrique PATRIOTA Piauí
Lourdes Melo PCO Piauí
Madalena Nunes PSOL Piauí
Rafael Fonteles PT Piauí
Ravenna Castro PMN Piauí
Silvio Mendes UB Piauí
Claudio Castro PL Rio de Janeiro
Cyro Garcia PSTU Rio de Janeiro
Eduardo Serra PCB Rio de Janeiro
Juliete UP Rio de Janeiro
Luiz Eugênio PCO Rio de Janeiro
Marcelo Freixo PSB Rio de Janeiro
Paulo Ganime NOVO Rio de Janeiro
Rodrigo Neves PDT Rio de Janeiro
Wilson Witzel PMB Rio de Janeiro
Bento PRTB Rio Grande do Norte
Capitão Styvenson PODE Rio Grande do Norte
Clorissa Linhares PMB Rio Grande do Norte
Danniel Morais PSOL Rio Grande do Norte
Fábio Dantas SOLIDARIEDADE Rio Grande do Norte
Nazareno Neris PMN Rio Grande do Norte
Rodrigo Vieira DC Rio Grande do Norte
Fátima Bezerra PT Rio Grande do Norte
Rosália PSTU Rio Grande do Norte
Argenta PSC Rio Grande do Sul
Carlos Messala PCB Rio Grande do Sul
Cesar Augusto PCO Rio Grande do Sul
Edegar Pretto PT Rio Grande do Sul
Eduardo Leite PSDB Rio Grande do Sul
Luis Carlos Henze PP Rio Grande do Sul
Onyx Lorenzoni PL Rio Grande do Sul
Paulo Roberto PCO Rio Grande do Sul
Rejane de Oliveira PSTU Rio Grande do Sul
Ricardo Jobim NOVO Rio Grande do Sul
Vicente Bogo PSB Rio Grande do Sul
Vieira da Cunha PDT Rio Grande do Sul
Comendador Val Queiroz AGIR Rondônia
Coronel Marcos Rocha UB Rondônia
Daniel Pereira SOLIDARIEDADE Rondônia
Ivo Cassol (renunciou) PP Rondônia
Léo Moraes PODE Rondônia
Marcos Rogerio PL Rondônia
Pimenta de Rondonia PSOL Rondônia
Antonio Denarium PP Roraima
Fábio Almeida PSOL Roraima
Juraci Escurinho PDT Roraima
Rudson Leite PV Roraima
Teresa Surita MDB Roraima
Décio Lima PT Santa Catarina
Esperidão Amin PP Santa Catarina
Gean Loureiro UB Santa Catarina
Jorge Boeira PDT Santa Catarina
Jorginho Mello PL Santa Catarina
Leandro Borges PCO Santa Catarina
Moisés REPUBLICANOS Santa Catarina
Odair Tramontin NOVO Santa Catarina
Professor Alex Alano PSTU Santa Catarina
Ralf Zimmer PROS Santa Catarina
Altino PSTU São Paulo
Antonio Jorge DC São Paulo
Carol Viguar UP São Paulo
Edson Dorta PCO São Paulo
Elvis Cezar PDT São Paulo
Fernando Haddad PT São Paulo
Gabriel Colombo PCB São Paulo
Rodrigo Garcia PSDB São Paulo
Tarcísio REPUBLICANOS São Paulo
Vinicius Poit NOVO São Paulo
Aroldo Felix UP Sergipe
Valmir de Francisquinho PL Sergipe
Delegado Alessandro PSDB Sergipe
Cláudio Médico DC Sergipe
Elinos Sabinos PSTU Sergipe
Fábio PSD Sergipe
Jorge Alberto PROS Sergipe
Niully Campos REDE Sergipe
Rogério Carvallho PT Sergipe
Carmen Hannud PCO Tocantins
Coronel Ricardo Macedo PMB Tocantins
Luciano do Oswaldo DC Tocantins
Irajá PSD Tocantins
Karol Chaves PSOL Tocantins
Paulo Mourão PT Tocantins
Ronaldo Dimas PL Tocantins
Wanderlei Barbosa REPUBLICANOS Tocantins
Portal Nacional da Educação também traz a relação de nomes de candidatos e candidatas que disputam cargos para à Presidência da República do Brasil. Confira:

 

Nome do (a) candidato (a)
Ciro Gomes (PDT)
Jair Bolsonaro (PL)
Lula (PT)
Simone Tebet (MDB)
Soraya (UB)
Felipe D’Ávila (NOVO)
Eymael (DC)
Léo Pericles (UP)
Vera (PSTU)
Sofia (PCB)

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here