As provas do Exame Nacional do Ensino Médio (ENEM) serão aplicadas nos dois próximos domingos, dias 21 e 28 de novembro. Um bom desempenho pode garantir uma vaga no ensino superior, seja por meio do Financiamento Estudantil (FIES), Programa Universidade para Todos (Prouni) ou Sistema de Seleção Unificada (Sisu).

Mas você sabe qual a nota necessária para conseguir uma vaga? Para facilitar a consulta, o Portal PNE, em parceria com o FIIBrasil, apresenta as notas de corte por curso para ingresso no Sisu.

Confira as notas de corte dos principais cursos e verifique na tabela as universidades com as respectivas notas de corte.

Nota de corte Enem: cursos mais concorridos

Comparativo com as menores notas de corte de cada curso na modalidade ampla concorrência.

  • MEDICINA: 771,79
  • DIREITO: 685,44
  • ODONTOLOGIA: 710,46 
  • ENGENHARIA AERONÁUTICA: 796,21
  • PSICOLOGIA: 663,88
  • CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO: 576,20
  • FARMÁCIA: 649,41
  • ENFERMAGEM: 656,26
  • ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO: 650,02
  • NUTRIÇÃO: 641,53

Notas de corte de todos os cursos

Veja na tabela abaixo a variação de notas de todos os cursos. Para consultar todas as notas de corte do curso, clique em ACESSAR.

Notas de corte Sisu 2021/1 por curso (dados finais, após divulgação do Resultado)

CursoNotas completasMaior Nota de CorteMenor de Nota de Corte
ENGENHARIA AERONÁUTICA866,43796,21
MEDICINA852,37771,79
ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO826,86632,91
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO823,19573,15
DIREITO811,74679,24
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO810,54583,36
RELAÇÕES INTERNACIONAIS804,79667,13
ARQUITETURA E URBANISMO803,53667,01
CIÊNCIAS ECONÔMICAS801,69567
RELAÇÕES PÚBLICAS798,92605,06
ODONTOLOGIA798,62710,46
ENGENHARIA MECATRÔNICA798,33659,32
ENGENHARIA QUÍMICA798,28617,83
ENGENHARIA MECÂNICA797,76608,92
ENGENHARIA NAVAL797,35759,67
ENGENHARIA FÍSICA796,72694,21
ABI - CICLO BÁSICO MATERIAIS/METALÚRGICA/NUCLEAR795,39795,39
CIÊNCIAS DE COMPUTAÇÃO795,25795,25
ENGENHARIA ELÉTRICA - ÊNFASE EM SISTEMAS DE ENERGIA E AUTOMAÇÃO793,92793,92
CIÊNCIA DE DADOS792,26792,26
ABI - ENGENHARIA ELÉTRICA791,72791,72
ENGENHARIA CIVIL791,01621,45
ENGENHARIA ELÉTRICA - ÊNFASE EM ELETRÔNICA790,97790,97
ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO E INFORMAÇÃO789,85789,85
DESIGN789,41631,92
BIOMEDICINA789,4689,22
SISTEMAS DE INFORMAÇÃO789,32513,44
COMUNICAÇÃO SOCIAL COM HABILITAÇÃO EM PUBLICIDADE E PROPAGANDA788,48787,97
ABI - CIÊNCIAS BIOLÓGICAS788,25651,82
ABI - MATEMÁTICA786,66591,48
NUTRIÇÃO786,06641,53
MEDICINA VETERINÁRIA785,01663,22
ENGENHARIA AMBIENTAL784,92572,85
ENGENHARIA BIOQUÍMICA781,43659,3
ENGENHARIA AEROESPACIAL780,04772,63
PSICOLOGIA779,27663,84
ENGENHARIA DE MATERIAIS E MANUFATURA779,23779,23
ENGENHARIA DE MINAS777,99577,12
ENGENHARIA DE BIOPROCESSOS E BIOTECNOLOGIA777,24600,94
ENGENHARIA COMPUTACIONAL777,1777,1
INTERPRETAÇÃO776,13776,13
CINEMA E AUDIOVISUAL775,82658,06
ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO775,75694,46
DIREÇÃO775,52775,52
ABI - QUÍMICA775,25625,62
ENGENHARIA DE MATERIAIS774,5578,08
MARKETING774,03624,24
ENGENHARIA DE PETRÓLEO772,98625,71
FISIOTERAPIA772,06663,08
MATEMÁTICA APLICADA E COMPUTAÇÃO CIENTÍFICA771,81771,81
ABI - EDUCAÇÃO FÍSICA E ESPORTE771,3771,3
ENGENHARIA DE ALIMENTOS770,03512,87
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: MODALIDADE MÉDICA769,98769,98
ENGENHARIA ELETRÔNICA E DE COMPUTAÇÃO769,54769,54
FÍSICA MÉDICA769,48667,88
ABI - MATEMÁTICA APLICADA E COMPUTACIONAL769,48769,48
ABI - FÍSICA769,42620,41
ABI - MATEMÁTICA APLICADA769,3769,3
ADMINISTRAÇÃO766,79548,46
HISTÓRIA766,64525,74
ANIMAÇÃO766,27766,27
ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO765,68601,68
JORNALISMO765,58610,19
OBSTETRÍCIA763,25763,25
GESTÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS763,14594,98
ENGENHARIA BIOMÉDICA762,73723,82
ESTATÍSTICA E CIÊNCIA DE DADOS762,04762,04
FÍSICA COMPUTACIONAL761,48761,48
ENGENHARIA ELÉTRICA761,43600,06
BIOTECNOLOGIA761,24632,63
ENFERMAGEM760,76656,26
ENGENHARIA AGRONÔMICA759,58558,93
ENGENHARIA NUCLEAR758,51758,51
MATEMÁTICA COMPUTACIONAL758,24608,47
ASTRONOMIA758,22679,41
ABI - ECONOMIA EMPRESARIAL E CONTROLADORIA757,83757,83
ENFERMAGEM E OBSTETRÍCIA757,41729,65
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOMOLECULARES755,92755,92
ENGENHARIA NAVAL E OCEÂNICA755,79755,79
GEOFISICA755,74526,74
COMUNICAÇÃO VISUAL DESIGN754,02754,02
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS753,61511,2
INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL753,34753,34
ENGENHARIA DE BIOSSISTEMAS753,33535,18
ENGENHARIA ELÉTRICA - ROBÓTICA E AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL753,18753,18
SAÚDE PÚBLICA753,1753,1
ENGENHARIA DE ENERGIA753,08585,58
ESTATÍSTICA753,03526,41
MATEMÁTICA APLICADA A NEGÓCIOS752,9752,9
ABI - COMUNICAÇÃO SOCIAL752,66746,44
ENGENHARIA DE SOFTWARE751,49639,4
FONOAUDIOLOGIA750,86633,68
QUÍMICA750,54363,32
ABI - PSICOLOGIA749,27712,78
CINEMA748,31748,31
MATEMÁTICA748,04436,52
TURISMO747,91513,95
METEOROLOGIA747,05531,4
OCEANOGRAFIA747,04643,82
FÍSICA747,04432,34
ARTES VISUAIS746,8553,96
ENGENHARIA AMBIENTAL E ENERGIAS RENOVÁVEIS746,63698,34
NANOTECNOLOGIA746,04730,11
GERONTOLOGIA745,7655,42
ENGENHARIA ELETRÔNICA744,62596,69
CIÊNCIAS CONTÁBEIS743,91545,02
EDUCOMUNICAÇÃO743,82743,82
ENGENHARIA MECÂNICA AERONÁUTICA743,78743,78
RELAÇÕES ECONÔMICAS INTERNACIONAIS743,64743,64
ENGENHARIA DE BIOPROCESSOS743,1608,7
TERAPIA OCUPACIONAL741,66636,54
BIBLIOTECONOMIA741,62503,86
FARMÁCIA739,89649,41
ABI - ENFERMAGEM739,1690,53
ARTES CÊNICAS - DIREÇÃO TEATRAL738,24738,24
GESTÃO AMBIENTAL738,03503,27
PUBLICIDADE E PROPAGANDA737,92648,08
ENGENHARIA FLORESTAL735,25517,75
LETRAS - JAPONÊS734,36734,36
ENGENHARIA MATEMÁTICA733,45733,45
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA733,38587,26
ENGENHARIA ELÉTRICA - SISTEMAS DE POTÊNCIA733,18733,18
IMAGEM E SOM733,14733,14
CIÊNCIAS JURÍDICAS E SOCIAIS733,07720,69
LETRAS - PORTUGUÊS733,06505,26
LETRAS - TRADUÇÃO INGLÊS - PORTUGUÊS732,92732,92
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA732,49732,49
CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO731,75584,02
ENGENHARIA DE SISTEMAS730,48701,04
COMUNICAÇÃO SOCIAL - PUBLICIDADE E PROPAGANDA730,2620,18
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO ELÉTRICA730730
DESENHO INDUSTRIAL - PROJETO DE PRODUTO729,8729,8
EDUCAÇÃO FÍSICA E SAÚDE729,29729,29
QUÍMICA INDUSTRIAL726,89550,49
TEATRO726,68570,87
PEDAGOGIA726,4501,3
CIÊNCIAS SOCIAIS725,41506,9
ABI - HISTÓRIA725,2617,06
TÊXTIL E MODA724,77724,77
INTERDISCIPLINAR EM SAÚDE724,73698,81
ARTES CÊNICAS724,64681,48
LETRAS - INGLÊS724,6526,14
MATEMÁTICA APLICADA724,41514,83
ENGENHARIA AUTOMOTIVA724,22724,22
ABI - CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO724,08724,08
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA723,65421
ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS723,59550,58
LETRAS - PORTUGUÊS E INGLÊS723,48524,09
COMPOSIÇÃO DE INTERIOR723,19723,19
LETRAS - PORTUGUÊS E JAPONÊS722,87709,11
LETRAS - PORTUGUÊS E FRANCÊS722,76573,8
GASTRONOMIA721,6602,2
INFORMÁTICA BIOMÉDICA720,96673,62
COMUNICAÇÃO SOCIAL - JORNALISMO720,74613,17
COMPUTAÇÃO719,63551,88
DESIGN DE PRODUTO719,46643,95
GEOLOGIA719,28555,41
SISTEMAS PARA INTERNET718,7521,94
DEFESA E GESTÃO ESTRATÉGICA INTERNACIONAL718,57718,57
ABI - LETRAS - PORTUGUÊS - INGLES717,41681,43
CONTROLADORIA E FINANÇAS716,56716,56
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS - LICENCIATURA OU BACHARELADO716,37716,37
ENGENHARIA ELETRÔNICA E DE TELECOMUNICAÇÕES716,1621,65
CIÊNCIAS ATUARIAIS715,97550,44
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: BIOFÍSICA715,72715,72
ENGENHARIA ELÉTRICA - SISTEMAS ELETRÔNICOS715,22715,22
CIÊNCIAS DOS ALIMENTOS715,13715,13
PINTURA715,08715,08
ESTUDOS DE MÍDIA715,02715,02
DESIGN VISUAL714,95714,95
SERVIÇO SOCIAL714,48548,56
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS E HUMANIDADES - BI/LI713,87707,01
CINEMA DE ANIMAÇÃO713,56713,56
SISTEMA DE INFORMAÇÃO713,47614,5
AGRONOMIA712,72544,74
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO CIVIL712,39712,39
ARTES CÊNICAS - INDUMENTÁRIA712,29712,29
DESIGN GRÁFICO712,24642,68
EDUCAÇÃO FÍSICA711,52508,74
ZOOTECNIA710,66531,53
ABI - CIÊNCIAS EXATAS710,63593,82
CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO709,2709,2
HISTÓRIA DA ARTE709,01699,06
ARTES CÊNICAS - CENOGRAFIA708,87708,87
LETRAS - LIBRAS708,45541,84
LÍNGUAS ESTRANGEIRAS APLICADAS ÀS NEGOCIAÇÕES INTERNACIONAIS708,11655,18
FILOSOFIA707,52533,07
ABI - FILOSOFIA707,46604,18
LETRAS - PORTUGUÊS E LITERATURAS DE LÍNGUA PORTUGUESA707,43468,08
CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS705,88513,82
ABI - CIÊNCIAS SOCIAIS705,84564,73
LETRAS - PORTUGUÊS E ALEMÃO705,57583,48
ENGENHARIA DE RECURSOS HÍDRICOS E DO MEIO AMBIENTE705,4705,4
ENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES704,92564,82
MATEMÁTICA INDUSTRIAL704,38547,59
ARTES PLÁSTICAS703,96646,13
ANTROPOLOGIA703,42526,9
MUSICOTERAPIA703,2620,26
ENGENHARIA METALÚRGICA703,1592,62
GEOGRAFIA702,87468,24
LUTERIA702,24702,24
RÁDIO, TV E INTERNET702,22653,63
RADIOLOGIA702,2611,17
EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - ARTES PLÁSTICAS701,7701,7
SAÚDE COLETIVA701,3567,9
ABI - LETRAS INGLÊS700,82700,82
COMPOSIÇÃO PAISAGÍSTICA700,77700,77
CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO700,71700,71
ENGENHARIA DE ENERGIAS RENOVÁVEIS700,3628,17
BIOLOGIA700,17595,92
DESIGN - INDUSTRIAL699,6699,6
ENGENHARIA CARTOGRÁFICA E DE AGRIMENSURA699,15518,94
ARTES698,99635,5
MODA698,66676,28
DESIGN DE MODA698,6615,18
ARTES VISUAIS - ESCULTURA698,46698,46
ENGENHARIA SANITARIA E AMBIENTAL698,37582,24
LETRAS - PORTUGUÊS E RUSSO697,7651,11
ENGENHARIA DE PESCA697,53517,92
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: BIOTECNOLOGIA697,06697,06
DESENHO INDUSTRIAL696,99646,64
ABI - LETRAS - PORTUGUÊS - FRANCES696,39680,03
ENGENHARIA ELÉTRICA - TELECOMUNICAÇÕES696,34641,08
BIOQUÍMICA695,8635,86
LETRAS - PORTUGUÊS E ESPANHOL695,44515,26
DANÇA695,33554,92
SISTEMAS E MÍDIAS DIGITAIS694,88681,48
ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO DE PROCESSOS693,89693,89
ABI - GEOGRAFIA693,56525,9
COMUNICAÇÃO SOCIAL693,15686,11
ABI - LETRAS LÍNGUA PORTUGUESA693,05682,7
GESTÃO PÚBLICA PARA O DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E SOCIAL692,93692,93
ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIA692,72519,25
CIÊNCIAS DO ESTADO692,48692,48
INFORMÁTICA EM SAÚDE692,24692,24
GRAVURA691,84691,84
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E SOCIAL691,48691,48
MÚSICA691,4562,98
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO E SISTEMAS691,34691,34
EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - DESENHO691,23691,23
ABI - LETRAS PORTUGUÊS690,66674,81
LETRAS - ITALIANO690,38690,38
INTERDISCIPLINAR EM HUMANIDADES690,38562,74
ENGENHARIA ELÉTRICA - ENERGIA690,34690,34
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS HUMANAS - BI/LI690,31639,02
GESTÃO PÚBLICA688,84527,26
POLÍTICAS PÚBLICAS688,71583,7
OFTÁLMICA688,55688,55
LETRAS - ESPANHOL687,96535,96
LETRAS: ESTUDOS LITERÁRIOS687,83687,83
COMUNICAÇÃO SOCIAL - RELAÇÕES PÚBLICAS687,7687,7
ABI - LETRAS687,68592,14
ENGENHARIA CIVIL DE INFRAESTRUTURA687,36687,36
CIÊNCIA AMBIENTAL686,66686,66
LETRAS686,53508,02
CIÊNCIA DE DADOS E INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL685,48685,48
LOGÍSTICA685,28577,14
HISTÓRIA - MEMÓRIA E IMAGEM685,12685,12
QUÍMICA TECNOLÓGICA684,56684,56
LETRAS: INGLÊS684,01684,01
LETRAS - LÍNGUA PORTUGUESA683,99497,1
COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL683,88683,88
ENGENHARIA DE ENERGIAS683,58637,89
LETRAS - PORTUGUÊS E ITALIANO683,09642,74
CIÊNCIAS AMBIENTAIS682,52603,53
AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL682,39591,21
SANEAMENTO AMBIENTAL682,06534,4
ABI - LETRAS - PORTUGUÊS - ESPANHOL681,81672,02
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA681,66572,77
ABI - ENGENHARIA681,08657,1
ENGENHARIA AGRÍCOLA E AMBIENTAL680,67545,4
COMUNICAÇÃO SOCIAL - PRODUÇÃO EDITORIAL679,43679,43
DESIGN DE AMBIENTES678,78665,34
LETRAS - PORTUGUÊS E GREGO678,44630,1
ABI - EDUCAÇÃO FÍSICA677,62649,44
TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO677,32658,56
CIÊNCIA E TECNOLOGIA677,04629,05
CIÊNCIA POLÍTICA676,86635,02
DESIGN - MODA676676
QUÍMICA - ATRIBUIÇÔES TECNOLÓGICAS675,84675,84
QUÍMICA MEDICINAL675,74675,74
ENGENHARIA HÍDRICA675,52556,04
ARTES DO CORPO EM CENA675,1675,1
EXPRESSÃO GRÁFICA674,84602,97
ABI - ARTES VISUAIS674,79670,28
LETRAS - PORTUGUÊS E LATIM674,14664,24
TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO674,02674,02
LETRAS - ESTUDOS LITERÁRIOS673,49673,49
DESIGN DE INTERIORES672,78638,5
CIÊNCIAS SOCIOAMBIENTAIS672,4672,4
PRODUÇÃO CULTURAL672,27556,1
LETRAS - TRADUÇÃO671,78671,78
QUÍMICA - LICENCIATURA OU BACHARELADO671,67642,37
CENOGRAFIA E INDUMENTÁRIA671,64671,64
TOXICOLOGIA ANALÍTICA671,5671,5
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS NATURAIS E EXATAS671,36668,2
GEOGRAFIA - LICENCIATURA OU BACHARELADO670,8670,8
LETRAS - PORTUGUÊS E HEBRAICO670,01650,39
MODA E DESIGN668,52668,52
LETRAS - INGLÊS E LITERATURAS DA LÍNGUA INGLESA668,16668,16
PROCESSOS GERENCIAIS667,93566,77
HISTÓRIA - LICENCIATURA OU BACHARELADO667,36667,36
ENGENHARIA ELÉTRICA - ELETRÔNICA666,68666,68
MÚSICA - COMPOSIÇÃO666,14660,12
ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA666655,6
ENGENHARIA AGRÍCOLA665,89578,76
ENGENHARIA DE TRANSPORTE E LOGÍSTICA665,51665,51
CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE BENS CULTURAIS MÓVEIS665,46575,1
LINGUÍSTICA665,34665,34
GESTÃO DA INFORMAÇÃO665,28658,6
ENGENHARIA INDUSTRIAL MECÂNICA664,88655,54
ABI - ARTES CÊNICAS664,86615,36
ENGENHARIA CARTOGRÁFICA664,62664,62
CIÊNCIAS EXATAS - BI/LI663,74663,74
BIBLIOTECONOMIA E GESTÃO DE UNIDADES DE INFORMAÇÃO662,96662,96
TEORIA DA DANÇA#N/A662,68662,68
LETRAS: PORTUGUÊS662,26618,36
TRADUÇÃO661,86613,18
GESTÃO EM SAÚDE661,16617,81
LETRAS - PORTUGUÊS E ÁRABE660,88645,72
ESTÉTICA E COSMÉTICA660,82660,82
COMUNICAÇÃO ORGANIZACIONAL660,82660,82
ABI - LETRAS VERNÁCULAS E LÍNGUA ESTRANGEIRA MODERNA660,75660,75
ENGENHARIA MECÂNICA NAVAL660,45660,45
GESTÃO EMPREENDEDORA660,03660,03
PRODUÇÃO CÊNICA659,78659,78
MÚSICA - VIOLINO659,62659,62
ENGENHARIA INDUSTRIAL MADEIREIRA659,32529,24
ESTÉTICA E TEORIA DO TEATRO659,14659,14
SOCIOLOGIA659,12576,43
GESTÃO DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO659,12549,21
SECRETARIADO EXECUTIVO658,82564,4
GESTÃO DA QUALIDADE658,66658,66
FINANÇAS658,6649,94
ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS658,38652,56
FÍSICA DE MATERIAIS658,24614,58
ABI - LETRAS ALEMÃO658,16658,16
GEOPROCESSAMENTO657,33498,7
MÚSICA - CIÊNCIAS MUSICAIS656,84656,84
COMUNICAÇÃO SOCIAL - RÁDIO, TV E INTERNET656,18656,18
GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS653,98619,4
DECORAÇÃO653,64653,64
SISTEMAS DE TELECOMUNICAÇÕES653,47572,07
LETRAS - LÍNGUA ESTRANGEIRA653,39653,39
GESTÃO HOSPITALAR653,3581,3
ENGENHARIA ELÉTRICA - ELETROTÉCNICA653,02653,02
DIREÇÃO DE ARTE652,64652,64
ABI - DANÇA652,4620,35
LETRAS - GREGO652,3607,7
LETRAS: LINGUÍSTICA651,01651,01
COMUNICAÇÃO EM MÍDIAS DIGITAIS651651
MATEMÁTICA - LICENCIATURA OU BACHARELADO650,95636,61
ENGENHARIA GEOLÓGICA650,41580,96
ABI - ENGENHARIA DE MINAS650,07650,07
ABI - LETRAS FRANCÊS650,05650,05
NEGÓCIOS IMOBILIÁRIOS649,98607,2
DESIGN DIGITAL649,92649,92
GESTÃO E EMPREENDEDORISMO649,68649,68
JOGOS DIGITAIS649,48642,66
CIÊNCIAS SOCIAIS - LICENCIATURA OU BACHARELADO649,02649,02
MECÂNICA INDUSTRIAL648,74648,74
BIBLIOTECONOMIA E CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO648,29648,29
CIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA648,27648,27
LETRAS - FRANCÊS648,24578,14
LETRAS - TRADUÇÃO ESPANHOL - PORTUGUÊS647,9647,9
INTERDISCIPLINAR EM ARTES647,69502,7
HOTELARIA647,62517,93
SEGURANÇA PÚBLICA647,45647,45
MÍDIAS DIGITAIS647,3647,3
ENGENHARIA DE TRANSPORTES646,92550,6
MUSEOLOGIA646,58528,36
GESTÃO E ANÁLISE AMBIENTAL646,2646,2
ENGENHARIA FERROVIÁRIA E METROVIÁRIA644,95644,95
GESTÃO DE TURISMO644,65465,84
AGROECOLOGIA644,56486,48
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS - BIOTECNOLOGIA E PRODUÇÃO644,14644,14
ENGENHARIA DE PRODUCAO - HABILITACAO MECANICA643,98643,98
SECRETARIADO643,8633,11
LETRAS: FRANCÊS642,97642,97
AQUACULTURA642,46642,46
HUMANIDADES - BI/LI642,28556,01
COMÉRCIO EXTERIOR642,28622,48
ABI - LETRAS ESPANHOL642,16642,16
ABI - TEATRO641,94593,23
ARQUEOLOGIA641,59612,19
ENGENHARIA DE AUTOMAÇÃO640,45640,45
MODA, DESIGN E ESTILISMO639,71639,71
ENGENHARIA DE AGRONEGÓCIOS639,66639,66
GESTÃO DE SERVIÇOS DE SAÚDE639,62639,62
PRODUÇÃO PUBLICITÁRIA638,58638,58
OCEANOLOGIA638,56628
ARQUIVOLOGIA637,75533,25
LETRAS VERNÁCULAS636,33636,33
LETRAS - PORTUGUÊS E LITERATURAS636,24588,14
ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTAL636,02578,53
ENGENHARIA DE AGRIMENSURA E CARTOGRÁFICA635,12583,24
MÚSICA - CANTO634,88634,88
ABI - LÍNGUA ESTRANGEIRA MODERNA OU CLÁSSICA634,71634,71
MÚSICA POPULAR634,6634,6
ELETROTÉCNICA INDUSTRIAL634,56634,56
ENGENHARIA URBANA634,28634,28
CIÊNCIAS SOCIAIS - POLÍTICAS PÚBLICAS633,79633,79
LETRAS - LATIM632,89632,89
ABI - LETRAS VERNÁCULAS632,58632,58
ENGENHARIA CIVIL DA MOBILIDADE632,46632,46
ABI - LETRAS ITALIANO#N/A631,62631,62
ALIMENTOS631,4486,5
COMUNICAÇÃO SOCIAL - AUDIOVISUAL630,29623,15
ENGENHARIA DE AQUICULTURA629,74528,82
SOM, IMAGEM E MOVIMENTO629,58629,58
CIÊNCIAS DA NATUREZA627,24477,66
ABI - LÍNGUA ESTRANGEIRA626,75626,75
LINGUAGEM E COMUNICAÇÃO626,74626,74
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS - ÊNFASE EM CIÊNCIAS AMBIENTAIS626,43626,43
AGRONEGÓCIO626,16540,3
ECONOMIA ECOLÓGICA625,38625,38
ADMINISTRAÇÃO EM SISTEMAS E SERVIÇOS DE SAÚDE623,69623,69
CIÊNCIAS NATURAIS623,52571,12
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO MAR - BI/LI623,3616,52
ENGENHARIA AMBIENTAL E DA SUSTENTABILIDADE622,52622,52
LETRAS - PORTUGUÊS E LITERATURAS DA LÍNGUA PORTUGUESA622,41622,41
CIÊNCIAS AGRÍCOLAS621,65531,34
CIÊNCIA ECONÔMICA620,96620,96
LETRAS - LINGUA ESPANHOLA620,62582,12
LETRAS - ESPANHOL E LITERATURAS DE LÍNGUA ESPANHOLA619,52619,52
LETRAS: ESPANHOL619,2619,2
REDES DE COMPUTADORES618,94549,2
GEMOLOGIA618,72618,72
CONSTRUÇÃO NAVAL618,67618,67
QUÍMICA TECNOLÓGICA E INDUSTRIAL618,58618,58
TRADUÇÃO E INTERPRETAÇÃO EM LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS/LÍNGUA PORTUGUESA618,03618,03
ENGENHARIA CIVIL COSTEIRA E PORTUÁRIA617,96617,96
PRODUÇÃO MUSICAL617,64617,64
INTERDISCIPLINAR EM LINGUAGENS E CÓDIGOS E SUAS TECNOLOGIAS617,04597,86
ENGENHARIA DE BIOTECNOLOGIA616,76616,76
BIBLIOTECONOMIA E DOCUMENTAÇÃO616,67571,54
CIÊNCIAS616,6600,02
ENGENHARIA DE SAÚDE E SEGURANÇA616,07616,07
CIÊNCIAS ATMOSFÉRICAS615,96615,96
SEGURANÇA NO TRABALHO613,5553,38
DESENHO E PLÁSTICA613,43613,43
ABI - CIÊNCIAS DA NATUREZA610,13610,13
VITICULTURA E ENOLOGIA609,76586,13
ENGENHARIA CIVIL EMPRESARIAL609,25609,25
PRODUÇÃO MULTIMÍDIA609,15582,9
PSICOPEDAGOGIA608,48608,48
ESTUDO DE GÊNERO E DIVERSIDADE608,37608,37
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIA E ECONOMIA - BI/LI608,28608,28
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO AGROINDUSTRIAL607,9530,98
LÍNGUA E LITERATURAS DA LÍNGUA INGLESA607,76607,76
GESTÃO COMERCIAL606,36562,23
MÚSICA - VIOLÃO606,3606,3
GESTÃO EM SAÚDE AMBIENTAL605,6605,6
PEDAGOGIA BILINGUE - LIBRAS/PORTUGUÊS604,64604,64
EDUCAÇÃO ESPECIAL604,47565,63
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS E SUAS TECNOLOGIAS604,04541,16
LETRAS - LÍNGUA INGLESA E SUAS LITERATURAS603,33603,33
CIÊNCIAS DA RELIGIÃO601,75552,55
LÍNGUA PORTUGUESA E RESPECTIVAS LITERATURAS601,68586,21
MÍDIA E TECNOLOGIA601,1601,1
PEDAGOGIA - EDUCAÇÃO INFANTIL E ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL601,02598,65
TRANSPORTE TERRESTRE600,53600,53
GESTÃO IMOBILIÁRIA600,46600,46
CIÊNCIAS SOCIAIS - CIÊNCIA POLÍTICA600,24600,24
ARTE599,23599,23
CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE LATICÍNIOS597,56545,36
ECOLOGIA E ANÁLISE AMBIENTAL596,86596,86
TURISMO E NEGÓCIOS596,44596,44
LETRAS PORTUGUÊS E ESPANHOL E RESPECTIVAS LITERATURAS595,74595,74
ARTES APLICADAS595,64595,64
LETRAS PORTUGUÊS E INGLÊS595,6589,39
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO593,98593,98
LETRAS - LÍNGUA INGLESA592,88592,88
LETRAS: TRADUÇÃO E INTERPRETAÇÃO EM LIBRAS/PORTUGUÊS592,65592,65
MECATRÔNICA INDUSTRIAL592,38592,38
CIÊNCIAS DO CONSUMO591,13583,69
CONSERVAÇÃO E RESTAURO590,76590,76
COOPERATIVISMO590,6590,6
PROCESSOS METALÚRGICOS590,22590,22
CIÊNCIAS HUMANAS590,02560,74
ENGENHARIA DE TRANSPORTES E LOGÍSTICA589,64574,03
LETRAS: LIBRAS589,34589,34
FABRICAÇÃO MECÂNICA589,28531,2
ELETRÔNICA INDUSTRIAL588,78581,9
INTERDISCIPLINAR EM BIOSSISTEMAS588,6588,6
ENGENHARIA MECÂNICA EMPRESARIAL587,98587,98
PROCESSOS QUÍMICOS585,86501,94
LETRAS - REDAÇÃO E REVISÃO DE TEXTOS585,62585,62
LETRAS - LIBRAS/LÍNGUA ESTRANGEIRA585,14585,14
MÚSICA - REGÊNCIA585,12585,12
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS DA NATUREZA E SUAS TECNOLOGIAS584,36488,9
INTERDISCIPLINAR EM MATEMÁTICA E COMPUTAÇÃO E SUAS TECNOLOGIAS584,3477,18
MÚSICA - MÚSICA POPULAR BRASILEIRA583,36583,36
ECOLOGIA582,79511,52
SISTEMAS DE ENERGIA582,23582,23
LETRAS - LÍNGUA PORTUGUESA COM DOMÍNIO DE LIBRAS581,72581,72
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS580,66497,5
MATEMÁTICA APLICADA E COMPUTACIONAL579,96570,88
ENGENHARIA DA MOBILIDADE579,64579,64
ENGENHARIA DE AGRIMENSURA579,46579,46
INFORMÁTICA578,5526,44
RADIALISMO575,94575,94
ENGENHARIA DE TECNOLOGIA ASSISTIVA E ACESSIBILIDADE575,06575,06
CIÊNCIAS AGRÁRIAS574,88509,12
LETRAS - LÍNGUA PORTUGUESA E LÍNGUA FRANCESA574,58574,58
INTERDISCIPLINAR EM ARTES E SUAS TECNOLOGIAS573,88432,84
CONSTRUÇÃO DE EDIFÍCIOS573,48527,49
GESTÃO DE COOPERATIVAS572,65485,18
AQÜICULTURA572,17522,4
INTERDISCIPLINAR EM ENERGIA E SUSTENTABILIDADE571,8571,8
ELETROMECÂNICA571,26571,26
GESTÃO EM LOGÍSTICA571,1571,1
GESTÃO DE AGRONEGÓCIOS571571
ARQUEOLOGIA E PRESERVAÇÃO PATRIMONIAL569,24569,24
TELEMÁTICA569,08569,08
CIÊNCIAS EXATAS E TECNOLÓGICAS - BI/LI568,96568,96
MANUTENÇÃO INDUSTRIAL567,77537,68
ENGENHARIA DE BIOTECNOLOGIA E BIOPROCESSOS567,52567,52
EDUCAÇÃO INFANTIL566,34566,34
ENGENHARIA TÊXTIL566,24561,2
QUÍMICA DO PETRÓLEO565,01565,01
LETRAS - LETRAS CLÁSSICAS (GREGO E LATIM)563,02563,02
QUÍMICA DE ALIMENTOS562,22562,22
TURISMO PATRIMONIAL E SOCIOAMBIENTAL561,01561,01
QUÍMICA AMBIENTAL560,04560,04
CAFEICULTURA559,83559,83
GESTÃO DO AGRONEGÓCIO559,5541,33
TOXICOLOGIA AMBIENTAL558,86558,86
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS NATURAIS E MATEMÁTICA558,06558,06
GESTÃO DESPORTIVA E DE LAZER557,22557,22
ENERGIAS RENOVÁVEIS556,76556,76
LETRAS PORTUGUÊS E FRANCÊS556,7556,7
AGROINDÚSTRIA551,26516,28
LETRAS - LÍNGUAS ADICIONAIS INGLÊS, ESPANHOL E RESPECTIVAS LITERATURAS548,27548,27
ENGENHARIA AGROINDUSTRIAL INDÚSTRIAS ALIMENTÍCIAS546,86546,86
PRODUÇÃO SUCROALCOOLEIRA544,92515,66
ENGENHARIA AGROINDUSTRIAL AGROQUÍMICA542,57542,57
CIÊNCIAS DAS RELIGIÕES533,56519,72
EVENTOS530,91530,91
PEDAGOGIA - EDUCAÇÃO DO CAMPO530,48530,48
POLÍTICA E GESTÃO CULTURAL527,32527,32
LETRAS - ESPANHOL E LITERATURA HISPÂNICA526,5526,5
LATICÍNIOS524,1524,1
MÚSICA - CLARINETE522,46522,46
EDUCAÇÃO DO CAMPO521,72500,01
SECRETARIADO EXECUTIVO - BILÍNGUE521,64521,64
ARTES DO ESPETÁCULO514,94514,94
ENOLOGIA514,66514,66
COMPUTAÇÃO E INFORMÁTICA513,35513,35
MINERAÇÃO512,29512,29
LETRAS - LíNGUA E LITERATURAS DE LíNGUA INGLESA512,28512,28
PRODUÇÃO DE GRÃOS511,91511,91
INTERDISCIPLINAR EM CULTURA, LINGUAGENS E TECNOLOGIAS APLICADAS506,28495,24
INTERDISCIPLINAR EM TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO - BI/LI498,88498,88
PRODUÇÃO E POLÍTICA CULTURAL495,22495,22
CIÊNCIAS EXATAS493,05454,26
INTERDISCIPLINAR EM EDUCAÇÃO DO CAMPO: CIÊNCIAS DA NATUREZA474,62474,62
CIÊNCIAS NATURAIS E MATEMÁTICA - QUÍMICA473,5473,5
CIÊNCIAS NATURAIS E MATEMÁTICA - MATEMÁTICA470,18470,18
CIÊNCIAS NATURAIS E MATEMÁTICA - FÍSICA449,5449,5
INTERDISCIPLINAR EM EDUCAÇÃO NO CAMPO00

As notas de corte apresentadas são referentes à edição 2021/1 do Sisu, ou seja, consideram o desempenho dos candidatos no Enem 2020. Assim, os dados apresentados nesta reportagem configuram apenas como simulado.

Enem 2021

Fiquem atentos aos horários das provas do Enem 2021. No primeiro domingo, dia 21, os candidatos terão 5h30m para concluir as questões. Os portões serão abertos às 12 horas e fechados às 13 horas. O início das provas acontece às 13h30.

No segundo domingo, dia 28/11, os horários de entrada e ínicio do exame são os mesmos. No entanto, o prazo para fazer a provas é de 5 horas.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here