Início Enem Prazo de inscrição no Sisu 2021-2 termina hoje; veja notas de corte...

Prazo de inscrição no Sisu 2021-2 termina hoje; veja notas de corte parciais

Veja tabela com as maiores e menores notas de corte do Sisu 2021 no segundo semestre

sisu notas de corte

As inscrições para a segunda edição do Sistema de Seleção Unificada de 2021 encerram às 23h59 desta sexta-feira, 06/08. Momento propício para conferir as notas de corte parciais do Sisu 2021-2 e fazer a escolha da faculdade e curso superior em que deseja ingressar ainda este ano.

O curso de Medicina é o mais concorrido, com as notas de corte mais altas. As três maiores notas de corte são para ingresso na carreira médica na Universidade Federal do Maranhão (UFMA). O ponto de corte ultrapassa os 900 pontos.

Cursos de Direito, Engenharias, Odontologia e Jornalismo também figuram entre as áreas mais concorridas no Sisu 2021/2. Veja na tabela abaixo as maiores e menores notas de corte por curso. Caso queira visualizar as faculdades e suas respectivas notas clique e “Acessar Notas”.

Notas de corte Sisu 2021 - Parciais do 3º Dia (06/08)

CursoMIN de Dia 3MAX de Dia 3Todas notas de corte
MEDICINA718,84940,18
ODONTOLOGIA722,46877,90
ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO633,43869,71
DIREITO663,97869,04
ENGENHARIA CIVIL585,76857,40
JORNALISMO626,27851,10
FILOSOFIA565,48851,10
ENGENHARIA FLORESTAL576,78851,10
ENGENHARIA ELÉTRICA587,14851,10
PSICOLOGIA673,14843,10
ENGENHARIA DE MECATRÔNICA832,44832,44#N/A
ENFERMAGEM640,64824,88
FARMÁCIA628,60813,82
NUTRIÇÃO612,95813,36
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO586,73812,35
ARTES VISUAIS576,08796,62
FÍSICA563,70785,50
COMUNICAÇÃO SOCIAL - JORNALISMO595,26785,50
CIÊNCIAS ECONÔMICAS608,76785,04
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO594,05784,46
ENGENHARIA QUÍMICA633,37778,44
DESIGN640,82777,24
ENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES658,15776,09
ADMINISTRAÇÃO557,28775,37
FISIOTERAPIA646,15774,80
ZOOTECNIA571,16774,30
ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO606,34773,59
LETRAS - PORTUGUÊS E INGLÊS595,56771,12
ENGENHARIA MECÂNICA574,12769,34
DIREÇÃO767,31767,31
MECATRÔNICA INDUSTRIAL717,73765,89
MEDICINA VETERINÁRIA655,99765,88
BIOMEDICINA689,40763,56
CINEMA E AUDIOVISUAL678,03762,57
CIÊNCIAS CONTÁBEIS573,16761,06
MATEMÁTICA557,96759,96
GESTÃO AMBIENTAL589,28758,01
ENGENHARIA ELETRÔNICA E DE COMPUTAÇÃO757,27757,27
INTERPRETAÇÃO757,15757,15
TURISMO596,62757,08
PROCESSOS QUÍMICOS583,38756,60
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: MODALIDADE MÉDICA756,57756,57
TEATRO608,62756,51
COMUNICAÇÃO SOCIAL - RELAÇÕES PÚBLICAS756,34756,34
RELAÇÕES INTERNACIONAIS698,68755,41
SISTEMAS DE INFORMAÇÃO623,21754,61
ENFERMAGEM E OBSTETRÍCIA727,50753,58
ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO647,48752,18
ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIA571,52749,58
TELEMÁTICA749,27749,27
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS570,31748,37
PEDAGOGIA554,05746,46
ENGENHARIA NAVAL E OCEÂNICA745,71746,39
HOTELARIA587,15743,24
HISTÓRIA562,20743,09
GASTRONOMIA637,64742,81
COMUNICAÇÃO VISUAL DESIGN742,34742,34
AGRONOMIA570,14742,34
ARQUITETURA E URBANISMO683,39742,27
ABI - FILOSOFIA662,30741,60
ABI - COMUNICAÇÃO SOCIAL736,90738,99
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA639,12738,84
LETRAS - PORTUGUÊS E FRANCÊS645,14737,95
OCEANOGRAFIA689,59737,52
QUÍMICA575,55737,18
ENGENHARIA DE SOFTWARE620,68736,99
ARQUIVOLOGIA575,20736,50
ENGENHARIA DE BIOPROCESSOS735,76735,76
GESTÃO DESPORTIVA E DE LAZER734,45734,45
COMUNICAÇÃO SOCIAL - RADIALISMO733,06733,06
ABI - CIÊNCIAS BIOLÓGICAS661,51732,80
TERAPIA OCUPACIONAL617,10731,38
ESTRADAS730,01730,01#N/A
LETRAS - PORTUGUÊS E ESPANHOL559,95729,14
EDUCAÇÃO FÍSICA554,92726,66
COMUNICAÇÃO SOCIAL - PUBLICIDADE E PROPAGANDA701,62723,81
SERVIÇO SOCIAL575,68723,53
LETRAS - ESTUDOS LITERÁRIOS719,07719,07
LETRAS - ESPANHOL601,52718,84
ENGENHARIA AMBIENTAL593,28718,54
SANEAMENTO AMBIENTAL646,12717,55
QUÍMICA INDUSTRIAL651,12712,18
CIÊNCIAS SOCIAIS581,30711,62
ENGENHARIA MECATRÔNICA627,27711,17
ABI - QUíMICA647,75711,04
DESENHO INDUSTRIAL - PROJETO DE PRODUTO710,18710,18
DEFESA E GESTÃO ESTRATÉGICA INTERNACIONAL709,63709,63
ESTUDOS DE MÍDIA709,55709,55
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS - BIOLOGIA MARINHA708,50708,50#N/A
COMPOSIÇÃO DE INTERIOR707,58707,58
RELAÇÕES INTERNACIONAIS E INTEGRAÇÃO707,48707,48#N/A
ARTES CÊNICAS - CENOGRAFIA706,81706,81
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS - LICENCIATURA OU BACHARELADO706,48706,48
DANÇA639,91704,39
ENGENHARIA DE ALIMENTOS567,25703,44
BIOTECNOLOGIA635,90700,11
QUíMICA - QUíMICA FORENSE699,86699,86#N/A
ALIMENTOS568,21698,96
ENGENHARIA ELÉTRICA - ELETRÔNICA698,56698,56
CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO635,18697,57
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO CIVIL687,47697,00
ARTES VISUAIS - GRAVURA695,73695,73#N/A
ENGENHARIA ELÉTRICA - ELETROTÉCNICA694,92694,92
FONOAUDIOLOGIA670,41693,51
ARTES CÊNICAS - INDUMENTÁRIA691,82691,82
GEOGRAFIA608,95690,55
ENGENHARIA ELÉTRICA - SISTEMAS ELETRÔNICOS689,90689,90
PAISAGISMO688,21688,21#N/A
ENGENHARIA DE PETRÓLEO644,50688,06
ARTES CÊNICAS686,64686,64
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: BIOTECNOLOGIA685,55685,55
ARTES647,80682,46
DESENHO INDUSTRIAL682,43682,43
COMUNICAÇÃO SOCIAL682,36682,36
DESIGN GRÁFICO677,22681,72
HISTÓRIA DA ARTE681,17681,17
SISTEMA DE INFORMAÇÃO588,73680,64
ENGENHARIA ELETRÔNICA610,75679,80
DESIGN DIGITAL678,64678,64
PSICOPEDAGOGIA676,56676,56
ENGENHARIA DE RECURSOS HÍDRICOS E DO MEIO AMBIENTE676,03676,03
EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - ARTES PLÁSTICAS675,98675,98
RELAÇÕES PÚBLICAS615,12675,80
BIOLOGIA593,50675,18
LETRAS659,23675,01
AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL635,18674,46
LETRAS - LÍNGUA PORTUGUESA565,00674,08
ENGENHARIA DE MATERIAIS583,06672,79
PINTURA672,76672,76
LETRAS - LÍNGUA E LITERATURA INGLESA672,51672,51#N/A
GESTÃO PÚBLICA PARA O DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E SOCIAL672,49672,49
ENGENHARIA ELÉTRICA - SISTEMAS DE POTÊNCIA672,34672,34
ENGENHARIA ELÉTRICA - ROBÓTICA E AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL672,34672,34
GESTÃO E EMPREENDEDORISMO672,22672,22
CIÊNCIAS NATURAIS - BIOLOGIA624,22672,07#N/A
ENGENHARIA DE PETRÓLEO E GÁS670,70670,70#N/A
LETRAS - PORTUGUÊS E ITALIANO630,28669,81
LETRAS - ITALIANO626,34669,74
ABI - EDUCAÇÃO FÍSICA669,64669,64
GESTÃO PÚBLICA615,42669,22
CIÊNCIA DE DADOS PARA NEGÓCIOS668,70668,70#N/A
CIÊNCIAS ATUARIAIS658,97668,46
ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS574,76668,24
ARTES VISUAIS - ESCULTURA667,40667,40
COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL666,76666,76
LUTERIA666,68666,68
BIBLIOTECONOMIA560,91666,48
ABI - HISTÓRIA666,04666,04
ABI - LETRAS592,55665,48
LETRAS - PORTUGUÊS E LITERATURAS DE LÍNGUA PORTUGUESA631,31664,98
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS - BIODIVERSIDADE664,76664,76#N/A
ENGENHARIA ELÉTRICA - TELECOMUNICAÇÕES657,75664,00
MATEMÁTICA INDUSTRIAL661,64661,64
DESIGN DE MODA634,12659,59
CIÊNCIA ECONÔMICA603,20659,52
CIÊNCIAS ECONÔMICAS - ECONOMIA, INTEGRAÇÃO E DESENVOLVIMENTO659,06659,06#N/A
CONSTRUÇÃO NAVAL658,77658,77
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA615,37658,51
LETRAS - PORTUGUÊS E ALEMÃO638,64657,48
ENGENHARIA DE BIOPROCESSOS E BIOTECNOLOGIA600,25657,48
ENGENHARIA AGRÍCOLA643,68657,29
PRODUÇÃO CULTURAL580,46656,70
LETRAS - INGLÊS597,71655,67
LETRAS - PORTUGUÊS E GREGO619,07655,64
CIÊNCIA POLÍTICA655,62655,62
CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO652,49652,49
ENGENHARIA AGRÍCOLA E AMBIENTAL564,52652,20
ESTÉTICA E TEORIA DO TEATRO651,92651,92
EDUCAÇÃO FÍSICA - PROMOÇÃO EM SAÚDE E LAZER650,97650,97#N/A
SAÚDE COLETIVA609,12650,79
GESTÃO DA INFORMAÇÃO650,10650,10
EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - DESENHO649,81649,81
ESTATÍSTICA621,20649,80
ARTES PLÁSTICAS649,63649,63
LETRAS - TRADUÇÃO649,62649,62
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: BIOFÍSICA649,46649,46
CIÊNCIA POLÍTICA E SOCIOLOGIA - SOCIEDADE, ESTADO E POLÍTICA NA AMÉRICA LATINA649,42649,42#N/A
RADIOLOGIA648,90648,90
ENGENHARIA FÍSICA647,14647,14
PROCESSOS GERENCIAIS587,10644,98
ENGENHARIA DE TRANSPORTES643,60643,60
MÚSICA615,60642,01
LETRAS - LÍNGUA E LITERATURA PORTUGUESA640,52641,89#N/A
DESIGN DE INTERIORES641,48641,48
CENOGRAFIA E INDUMENTÁRIA640,44640,44
EXPRESSãO GRáFICA639,30639,30
TEORIA DA DANÇA639,18639,18#N/A
LETRAS - LÍNGUA E LITERATURA FRANCESA639,03639,03#N/A
LETRAS - PORTUGUÊS566,78638,00
CIÊNCIAS HUMANAS - HISTÓRIA637,39637,39#N/A
LETRAS - FRANCÊS631,39636,60
ABI - CIÊNCIAS SOCIAIS636,51636,51
ENGENHARIA DE MINAS579,87635,44
PRODUÇÃO CÊNICA635,08635,08
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO E SISTEMAS634,24634,24
EDUCAÇÃO FÍSICA - TREINAMENTO ESPORTIVO633,97633,97#N/A
MARKETING633,96633,96
MODA, DESIGN E ESTILISMO633,80633,80
COMPUTAÇÃO632,74632,74
LETRAS - ALEMÃO629,67632,63#N/A
CIÊNCIAS HUMANAS - SOCIOLOGIA568,25631,72#N/A
ENGENHARIA GEOLÓGICA631,41631,41
DESIGN DE PRODUTO629,58631,30
LETRAS - LíNGUA INGLESA630,19630,19
ENGENHARIA DE ENERGIAS622,74629,66
AGROECOLOGIA610,28629,52
CIêNCIAS NATURAIS - FíSICA628,32628,32#N/A
BIOQUÍMICA627,93627,93
ABI - GEOGRAFIA627,84627,84
COMUNICAçãO ORGANIZACIONAL627,76627,76
GEOLOGIA626,06626,06
LETRAS VERNÁCULAS - PORTUGUÊS E RESPECTIVAS LITERATURAS625,82625,82#N/A
LETRAS - PORTUGUÊS E LITERATURAS DA LÍNGUA PORTUGUESA624,44624,44
LETRAS MODERNAS - PORTUGUÊS/INGLÊS E RESPECTIVAS LITERATURAS623,93623,93#N/A
ABI - ENGENHARIA623,82623,82
IRRIGAÇÃO E DRENAGEM622,99622,99
ARTE E MÍDIA622,94622,94#N/A
SECRETARIADO EXECUTIVO - BILÍNGUE622,84622,84
SEGURANÇA PÚBLICA621,91621,91
LETRAS - PORTUGUÊS E LATIM610,14621,11
ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA620,82620,82
HISTÓRIA - LICENCIATURA OU BACHARELADO620,69620,69
CIÊNCIAS HUMANAS - FILOSOFIA620,47620,47#N/A
REDES DE COMPUTADORES620,08620,08
LETRAS - LIBRAS619,28619,28
ENGENHARIA INDUSTRIAL MADEIREIRA618,84618,84
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS HUMANAS - BI/LI617,80617,80
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E POLÍTICAS PÚBLICAS616,88616,88#N/A
ABI - LETRAS VERNÁCULAS616,75616,75
LETRAS - LÍNGUA E LITERATURA JAPONESA616,68616,68#N/A
SOCIOLOGIA616,65616,65
SECRETARIADO EXECUTIVO616,60616,60
ENGENHARIA INDUSTRIAL MECÂNICA615,48615,48
ENGENHARIA FERROVIÁRIA E METROVIÁRIA615,34615,34
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO615,27615,27
ABI - LÍNGUA ESTRANGEIRA MODERNA OU CLÁSSICA614,91614,91
PEDAGOGIA - EDUCAçãO DO CAMPO614,84614,84
CIÊNCIAS AMBIENTAIS595,26614,34
CIÊNCIA DE DADOS613,72613,72
JOGOS DIGITAIS583,76612,50
LETRAS - LÍNGUA E LITERATURA ESPANHOLA611,97611,97#N/A
MATEMÁTICA PURA E APLICADA611,25611,25#N/A
ABI - LETRAS VERNÁCULAS E LÍNGUA ESTRANGEIRA MODERNA611,07611,07
ENGENHARIA DE ENERGIA584,16610,94
CIÊNCIAS SOCIAIS - LICENCIATURA OU BACHARELADO609,13609,13
GESTÃO DE TURISMO572,82608,32
ENGENHARIA DE PESCA607,53607,53
ENGENHARIA AGRONÔMICA562,58606,22
ENGENHARIA CARTOGRÁFICA E DE AGRIMENSURA584,96605,20
BIBLIOTECONOMIA E GESTÃO DE UNIDADES DE INFORMAÇÃO604,78604,78
ABI - LÍNGUA ESTRANGEIRA604,28604,28
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS - ECOLOGIA E BIODIVERSIDADE603,96603,96#N/A
CIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA603,68603,68
GESTÃO DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO602,01602,01
ENGENHARIA METALÚRGICA599,45599,45
NEGÓCIOS IMOBILIÁRIOS599,00599,00
MATEMÁTICA - LICENCIATURA OU BACHARELADO583,65598,68
ENGENHARIA URBANA597,81597,81
MUSEOLOGIA592,74597,54
CIÊNCIAS NATURAIS597,24597,24
ANTROPOLOGIA - DIVERSIDADE CULTURAL LATINO-AMERICANA596,82596,82#N/A
CIÊNCIAS DA NATUREZA595,80595,80
VITICULTURA E ENOLOGIA594,31594,31
PRODUÇÃO MULTIMÍDIA594,20594,20
HUMANIDADES - BI/LI593,57593,57
ENGENHARIA CIVIL DE INFRAESTRUTURA593,26593,26
ABI - CIÊNCIAS DA NATUREZA: CIÊNCIAS E BIOLOGIA, CIÊNCIAS E FÍSICA OU CIÊNCIAS E QUÍMICA592,76592,76#N/A
LINGUAGENS E CóDIGOS - LíNGUA PORTUGUESA591,60591,60#N/A
ENGENHARIA DE AGRIMENSURA E CARTOGRÁFICA591,44591,44
ABI - FÍSICA591,11591,11
ENGENHARIA DE AGRONEGÓCIOS588,72588,72
SECRETARIADO588,46588,46
GESTÃO HOSPITALAR588,00588,00
SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO585,96585,96#N/A
ECOLOGIA585,24585,24
AGROINDÚSTRIA584,94584,94
QUÍMICA TECNOLÓGICA E INDUSTRIAL583,86583,86
LOGÍSTICA554,35583,51
BIBLIOTECONOMIA E DOCUMENTAÇÃO581,53581,53
GESTÃO DA QUALIDADE580,72580,72
LINGUAGENS E CÓDIGOS - MÚSICA580,70580,70#N/A
GEMOLOGIA579,50579,50
SISTEMAS DE TELECOMUNICAÇÕES575,99575,99
TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO0,000,00
SISTEMAS PARA INTERNET0,000,00
SISTEMAS DE ENERGIA0,000,00
SECRETARIADO EXECUTIVO TRILÍNGUE0,000,00#N/A
QUÍMICA AMBIENTAL0,000,00
PUBLICIDADE E PROPAGANDA0,000,00
METEOROLOGIA0,000,00
MANUTENÇÃO INDUSTRIAL0,000,00
LINGUAGEM E COMUNICAÇÃO0,000,00
LETRAS - PORTUGUÊS E LITERATURAS0,000,00
LETRAS - PORTUGUÊS E INGLÊS E RESPECTIVAS LITERATURAS0,000,00
LETRAS - LIBRAS/LÍNGUA ESTRANGEIRA0,000,00
LETRAS - JAPONÊS0,000,00
LETRAS - ESPANHOL E PORTUGUÊS COMO LÍNGUAS ESTRANGEIRAS0,000,00#N/A
LETRAS - ARTES E MEDIAçãO CULTURAL0,000,00#N/A
INTERDISCIPLINAR EM ENERGIA E SUSTENTABILIDADE0,000,00
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS AMBIENTAIS0,000,00#N/A
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIA E ECONOMIA - BI/LI0,000,00
INTERDISCIPLINAR EM BIOSSISTEMAS0,000,00
INFORMÁTICA BIOMÉDICA0,000,00
INFORMÁTICA0,000,00
HISTóRIA - MEMóRIA E IMAGEM0,000,00
HISTóRIA - AMéRICA LATINA0,000,00#N/A
GESTÃO IMOBILIÁRIA0,000,00
GESTÃO DA PRODUÇÃO INDUSTRIAL0,000,00#N/A
GEOFISICA0,000,00
FABRICAÇÃO MECÂNICA0,000,00
ENGENHARIA TÊXTIL0,000,00
ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTAL0,000,00
ENGENHARIA SANITÁRIA0,000,00#N/A
ENGENHARIA DE TRANSPORTES E LOGíSTICA0,000,00
ENGENHARIA DE TECNOLOGIA ASSISTIVA E ACESSIBILIDADE0,000,00
ENGENHARIA DE PRODUCAO - HABILITACAO MECANICA0,000,00
ENGENHARIA DE ENERGIAS RENOVÁVEIS0,000,00
ENGENHARIA DE AQUICULTURA0,000,00
ENGENHARIA ACÚSTICA0,000,00#N/A
ELETRÔNICA INDUSTRIAL0,000,00
EDUCAÇÃO ESPECIAL0,000,00
DESENVOLVIMENTO RURAL E SEGURANçA ALIMENTAR0,000,00#N/A
COMUNICAÇÃO EM MÍDIAS DIGITAIS0,000,00
CIêNCIAS NATURAIS - QUíMICA0,000,00
CIÊNCIAS HUMANAS0,000,00
CIÊNCIAS EXATAS E TECNOLÓGICAS - BI/LI0,000,00
CIÊNCIAS EXATAS0,000,00
CIêNCIAS DA NATUREZA - BIOLOGIA, FíSICA E QUíMICA0,000,00
CIÊNCIAS AGRÍCOLAS0,000,00
CIÊNCIAS AGRÁRIAS E DO AMBIENTE0,000,00
CIÊNCIAS - QUÍMICA E BIOLOGIA0,000,00
CIÊNCIAS - MATEMÁTICA E FÍSICA0,000,00
CIÊNCIAS0,000,00
CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS0,000,00
ANTROPOLOGIA0,000,00
ABI - CIÊNCIAS EXATAS0,000,00

As notas parciais apresentadas na tabela são referentes à modalidade de ampla concorrência e atualizadas no dia 06 de agosto, último dia de inscrição.

O resultado da chamada regular do Sisu 2021/2 será divulgado pelo MEC e o INEP no dia 10 de agosto. No mesmo dia inicia o processo de manifestação de interesse para participar da Lista de Espera

SEM COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here