notas de corte sisu

Publicado em 08/04/2021 às 20h48 – Atualizado em 09/04/2021 às 11h48.

Encerra nesta sexta-feira, 09/04, o período para inscrição no Sisu 2021. Último prazo para os participantes tentarem ingresso no ensino superior via Sistema de Seleção Unificada.

O curso de Medicina é o mais concorrido no Sisu 2021. A afirmativa é baseada nas notas de corte parciais divulgadas nesta quinta-feira, 08/04, pelo INEP.

A nota de corte parcial mais alta no Sisu 2021 é para o curso de Medicina da Universidade Federal do Maranhão (UFMA).

Cursos de Direito, Engenharia Aeronáutica e Odontologia estão entre as 10 maiores notas de corte no Sisu 2021.

Para conferir as notas de corte de todos os cursos, o Portal PNE e o Melhores do Enem, elaboram infográficos e tabelas com dados de todos os cursos (veja tabela abaixo).

Notas de corte Sisu 2021/1 por curso

Dados sobre as faculdades, vagas ofertadas e ranking por curso estão disponíveis para pesquisa. Os dados são referentes às vagas de ampla concorrência.

Os dados atualizados nesta sexta-feira, 09/04, com as notas parciais do terceiro dia.

CursoNotas 3º DiaNota de corte máximaNota de corte minimaNota de corte médiaVagasVagas ampla concorrênciaIESCidadesEstados
Medicina952,51775,48814,934.3402.147587123
Administração801,12491,04646,167.4003.6047713522
Pedagogia747,16474,84596,096.8343.4947512424
Ciências Biológicas799,70417,07626,546.8083.3647812923
Matemática771,66387,80603,016.7013.3578614124
Direito885,24562,66735,135.8502.825527122
Física803,88446,70606,995.5012.6877610523
Química792,14434,36597,265.3112.6097712024
Interdisciplinar Em Ciência e Tecnologia801,70464,86624,944.9832.35611176
Engenharia Civil812,49569,93689,614.5462.274739323
Agronomia744,11539,94626,834.4022.0826410420
Educação Física757,44493,21632,794.2952.212616922
Ciências Contábeis788,28543,21646,054.1652.047527222
Geografia796,64461,46593,924.0872.013627823
Ciências Econômicas805,93554,32683,493.8211.835516123
História780,41539,78650,103.6311.801567422
Ciência da Computação845,69535,22697,413.5731.749637820
Engenharia Elétrica837,60437,41677,353.1831.565506722
Engenharia Mecânica818,54594,77698,423.1771.563516618
Enfermagem838,78528,49702,292.9821.465566719
Engenharia de Produção813,87588,14680,602.7521.370476518
Farmácia837,17576,52692,132.7201.312374118
Zootecnia715,71509,49607,682.5801.271536622
Sistemas de Informação793,47483,44659,412.5381.235476621
Ciências Sociais764,28512,70632,262.2731.033353520
Medicina Veterinária804,05479,53707,982.2311.063475021
Psicologia828,79478,44722,612.1521.083434823
Nutrição828,65617,73700,861.966943445020
Letras - Língua Portuguesa773,82468,54605,361.936984283718
Serviço Social765,86552,86630,671.902975374319
Arquitetura e Urbanismo803,53594,38722,501.752837373920
Filosofia722,50496,14618,761.735821363719
Engenharia Química822,24577,59704,961.717846354018
Engenharia Florestal781,84446,72612,461.690826354119
Engenharia de Alimentos767,22500,30614,291.659805424618
Análise e Desenvolvimento de Sistemas763,54559,60639,921.608782214716
Odontologia887,04617,73748,781.585800323917
Engenharia de Computação826,86600,04704,121.584783334017
Jornalismo772,83555,93690,341.472712333518
Letras - Português740,82400,99609,751.470764294214
Letras - Inglês803,47539,66634,411.464763313819
Engenharia de Controle e Automação770,46613,01680,651.284640223211
Fisioterapia776,03608,87709,061.169585343616
Gestão Ambiental736,93478,92576,161.146513274116
Turismo715,71520,58606,861.134558262713
Engenharia Ambiental789,80550,18659,811.078548253113
Estatística786,37529,48658,811.039572222014
Biblioteconomia709,85489,64599,78967481181715
Relações Internacionais820,02576,40726,46891431191811
Alimentos716,68437,36560,87887425172314
Engenharia de Materiais766,75566,13648,85884436192013
Letras698,46460,00627,408834489129
Abi - Engenharia703,61661,69686,16870434333
Artes Visuais763,82568,18666,83812392222114
Biomedicina788,39688,50730,24809401201913
Design885,24629,98712,72804398171713
Letras - Português e Inglês723,79523,63628,29803427192511
Engenharia Ambiental e Sanitária796,21399,98631,69798331192010
Interdisciplinar Em Humanidades690,38548,64604,84790289462
Engenharia Agronômica765,09552,22632,6577637812189
Letras - Espanhol758,11510,32598,71692387171912
Agroecologia699,72466,90545,11660300171912
Geologia720,01558,16648,19633292202016
Computação720,80510,67598,5961131012168
Abi - Ciências Sociais717,52566,44666,3559529511118
Engenharia Agrícola e Ambiental672,85543,26600,6959128612136
Abi - Ciências Biológicas788,25648,34709,8758827612148
Sistemas Para Internet735,77492,90599,18585284111711
Química Industrial771,07548,47644,24579287151610
Fonoaudiologia746,26608,87688,18567282171713
Engenharia de Pesca721,45379,59565,4856628210119
Gestão de Turismo673,65447,36565,05566258161615
Abi - História736,82619,04686,975402699106
Biotecnologia761,24636,15699,03540258141710
Arquivologia710,62516,55591,3453126412118
Abi - Geografia712,56494,60642,8052826210116
Ciências Atuariais724,65533,48669,7451124511118
Letras - Português e Espanhol709,60489,49587,56511215141610
Teatro778,75576,46650,60503242181714
Engenharia de Petróleo790,79614,95690,23493247131310
Engenharia Eletrônica767,85594,91671,984862418107
Gastronomia733,13596,11672,2048623612149
Interdisciplinar Em Artes655,62502,70567,80485198331
Abi - Filosofia752,60613,18675,43482240996
Administração Pública682,40572,77645,7547523612158
Hotelaria689,66547,12616,3346622712139
Música691,40538,13631,8746422113158
Terapia Ocupacional704,29632,76674,07463228131410
Secretariado Executivo660,66551,64618,14445222998
Abi - Letras698,70606,58635,0143989674
Biologia708,84585,86653,0443819910128
Gestão Pública691,88512,56612,804282151096
Engenharia de Minas777,99560,14636,9342021811119
Abi - Matemática789,19600,70677,41419209874
Engenharia Metalúrgica701,50593,32643,2340420613125
Engenharia da Computação786,99708,71744,97394209675
Cinema e Audiovisual779,97657,70701,33391191111111
Ciências da Natureza805,91497,04584,47384178686
Engenharia Agrícola706,78580,84641,76384188111110
Dança768,37571,70645,99377186131310
Comunicação Social - Publicidade e Propaganda735,40637,40687,1037619610128
Redes de Computadores690,78529,98590,913711809118
Abi - Física779,90620,41692,73369179875
Ciência e Tecnologia de Alimentos715,23481,02572,1836616810127
Museologia749,91519,38633,1636317610108
Interdisciplinar Em Ciências673,70492,54551,3136065131
Interdisciplinar Em Ciências e Humanidades - Bi/li718,57712,34715,46350144111
Engenharia de Telecomunicações703,32526,99626,77337166886
Abi - Química772,64665,56710,36332164684
Engenharia de Software764,48645,90695,65328168686
Design de Moda696,04605,13649,663241599127
Processos Gerenciais675,10545,50603,953241698107
Engenharia Mecatrônica819,83667,45729,613011489116
Tecnologia da Informação680,09676,24678,17300150111

 

 

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here