Publicado em 26/04/2021 às 15h17 – Atualizado em 26/04/2021 às 15h17.

A concorrência no SiSU 2021 foi maior no comparativo com a edição do ano anterior do Sistema de Seleção Unificada. A afirmativa é baseada no estudo do Portal PNE com nos cursos com as 20 maiores notas de corte na modalidade de ampla concorrência.

Considerando somente as maiores notas de corte, dos 20 cursos, 15 (75%) tiveram nota de corte maior em 2021. Se a consideração é pela menor nota de corte por curso, 12 (60%) cursos exigiram melhor desempenho em 2021.

No curso de Medicina, o mais concorrido do SiSU, as notas de corte em 2021 variaram de 952,51 a 771,79. No SiSU 2020/1 as notas do mesmo curso variaram de 928,30 a 753,19.

No curso de Direito, o segundo mais concorrido, a variação das notas de corte foi de 885,02 a 685,44 em 2021. Já em 2020, o desempenho variou de 865,51 pontos a 672,84.

No comparativo dos 10 cursos mais concorridos do SiSU, todos exigiram maior nota de corte em 2021 na consideração das maiores notas. Se a avaliação pondera as menores notas de corte apenas os cursos de Ciência da Computação e Nutrição exigiram maior nota em 2020.

Nota de corte dos cursos mais concorridos

Comparativo com as menores notas de corte de cada curso na modalidade ampla concorrência.

  • MEDICINA: 771,79 (SiSU 2021) e 753,19 (SiSU 2020) | Diferença de 18,6 pontos
  • DIREITO: 685,44 (SiSU 2021) e 672,84 (SiSU 2020) | Diferença de 12,60 pontos
  • ODONTOLOGIA: 710,46 (SiSU 2021) e 699,95 (SiSU 2020) | Diferença de 10,51 pontos
  • ENGENHARIA AERONÁUTICA: 796,21 (SiSU 2021) e 761,80 (SiSU 2020) | Diferença de 34,41 pontos
  • PSICOLOGIA: 663,88 (SiSU 2021) e 655,02 (SiSU 2020) | Diferença de 8,86 pontos
  • CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO: 576,20 (SiSU 2021) e 590,74 (SiSU 2020) | Diferença de -14,54 pontos
  • FARMÁCIA: 649,41 (SiSU 2021) e 648,16 (SiSU 2020) | Diferença de 1,25 pontos
  • ENFERMAGEM: 656,26 (SiSU 2021) e 641,25 (SiSU 2020) | Diferença de 15,01 pontos
  • ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO: 650,02 (SiSU 2021) e 632,52 (SiSU 2020) | Diferença de 17,50 pontos
  • NUTRIÇÃO: 641,53 (SiSU 2021) e 647,92 (SiSU 2020) | Diferença de -6,39 pontos

Confira abaixo a variação de notas de todos os cursos. Para consultar todas as notas de corte do curso, clique em ACESSAR.

Notas de Corte SiSU: comparativo das edições 2021 e 2020 (1º semestre)

CursoDiferença Nota de corte MínimaTodas notasDiferença Nota de Corte MáximaNota de corte 2021MIN de Nota de corte 2021Nota de corte 2020MIN de Nota de corte 2020
MEDICINA18,6024,21952,51771,79928,30753,19
DIREITO12,6019,51885,02685,44865,51672,84
ODONTOLOGIA10,518,02880,44710,46872,42699,95
ENGENHARIA AERONÁUTICA34,418,59866,43796,21857,84761,80
PSICOLOGIA8,8616,06861,60663,88845,54655,02
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO-14,5441,32848,63576,20807,31590,74
FARMÁCIA1,2514,04837,17649,41823,13648,16
ENFERMAGEM15,0112,22835,18656,26822,96641,25
ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO17,5024,12826,86650,02802,74632,52
NUTRIÇÃO-6,398,64824,64641,53816,00647,92
ENGENHARIA ELÉTRICA-23,56-0,57823,01600,70823,58624,26
ENGENHARIA QUÍMICA-16,5819,17821,83627,82802,66644,40
DESIGN1,4616,75818,81631,92802,06630,46
ENGENHARIA MECÂNICA-27,10-14,19818,54608,92832,73636,02
ENGENHARIA CIVIL10,635,50812,49621,45806,99610,82
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO-14,2315,13810,54587,89795,41602,12
COMUNICAÇÃO SOCIAL - JORNALISMO12,92-10,73807,24617,88817,97604,96
LETRAS - INGLÊS-14,6916,73806,45535,17789,72549,86
RELAÇÕES INTERNACIONAIS8,57-26,84804,79667,93831,63659,36
FÍSICA-518,10-1,87803,880,00805,75518,10
ARQUITETURA E URBANISMO1,7513,81803,53667,01789,72665,26
ADMINISTRAÇÃO-2,951,08802,18548,46801,10551,41
CIÊNCIAS ECONÔMICAS-13,722,38801,69567,00799,31580,72
RELAÇÕES PÚBLICAS-20,1221,07798,92605,06777,85625,18
ENGENHARIA MECATRÔNICA9,4827,84798,33659,32770,49649,84
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS-20,2610,70797,95512,62787,25532,88
ENGENHARIA NAVAL20,1523,86797,35759,67773,49739,52
COMUNICAÇÃO SOCIAL - RELAÇÕES PÚBLICAS0,0829,38797,21687,70767,83687,62
ENGENHARIA FÍSICA-14,0845,11796,72694,21751,61708,29
MEDICINA VETERINÁRIA6,9813,51795,65663,22782,14656,24
ABI - CICLO BÁSICO MATERIAIS/METALÚRGICA/NUCLEAR24,0724,07795,39795,39771,32771,32
CIÊNCIAS DE COMPUTAÇÃO20,7020,70795,25795,25774,55774,55
ENGENHARIA ELÉTRICA - ÊNFASE EM SISTEMAS DE ENERGIA E AUTOMAÇÃO12,3812,38793,92793,92781,54781,54
ABI - ENGENHARIA ELÉTRICA8,958,95791,72791,72782,77782,77
ENGENHARIA ELÉTRICA - ÊNFASE EM ELETRÔNICA4,344,34790,97790,97786,63786,63
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA-68,76-1,90790,75423,58792,65492,34
ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO E INFORMAÇÃO2,392,39789,85789,85787,46787,46
BIOMEDICINA7,175,67789,40689,22783,73682,05
SISTEMAS DE INFORMAÇÃO-33,4012,63789,32513,44776,69546,84
COMUNICAÇÃO SOCIAL COM HABILITAÇÃO EM PUBLICIDADE E PROPAGANDA2,623,13788,48787,97785,35785,35
ABI - CIÊNCIAS BIOLÓGICAS-4,4221,08788,25651,82767,17656,24
LETRAS - FRANCÊS22,02-2,71786,84599,24789,55577,22
ABI - MATEMÁTICA-47,084,05786,66603,84782,61650,92
ENGENHARIA AMBIENTAL-9,7210,68784,92576,78774,24586,50
ENGENHARIA BIOQUÍMICA-22,5560,60781,43659,30720,83681,85
ENGENHARIA AEROESPACIAL6,977,70780,04772,63772,34765,66
ENGENHARIA DE MATERIAIS E MANUFATURA59,7159,71779,23779,23719,52719,52
ENGENHARIA DE MINAS-8,20-0,92777,99577,12778,91585,32
ENGENHARIA DE BIOPROCESSOS E BIOTECNOLOGIA-16,8319,02777,24600,94758,22617,77
ENGENHARIA COMPUTACIONAL53,6653,66777,10777,10723,44723,44
CIÊNCIAS CONTÁBEIS-15,18-0,29777,05553,04777,34568,22
CINEMA E AUDIOVISUAL-4,809,08775,82658,06766,74662,86
ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO1,14-2,63775,75696,48778,38695,34
ABI - QUÍMICA-34,5810,43775,25628,56764,82663,14
JORNALISMO12,39-16,77774,62610,19791,39597,80
ENGENHARIA DE MATERIAIS-24,50-3,73774,50578,08778,23602,58
MARKETING9,427,36774,03636,32766,67626,90
HISTÓRIA-10,730,10773,98537,82773,88548,55
TEATRO3,12-21,29773,56581,64794,85578,52
ENGENHARIA DE PETRÓLEO-16,835,53772,98625,71767,45642,54
FISIOTERAPIA3,00-14,61772,06663,08786,67660,08
MATEMÁTICA APLICADA E COMPUTAÇÃO CIENTÍFICA6,006,00771,81771,81765,81765,81
ABI - EDUCAÇÃO FÍSICA E ESPORTE9,889,88771,30771,30761,42761,42
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: MODALIDADE MÉDICA15,0115,01771,18771,18756,17756,17
ENGENHARIA DE ALIMENTOS-50,1710,45770,03512,87759,58563,04
ENGENHARIA ELETRÔNICA E DE COMPUTAÇÃO14,6214,62769,54769,54754,92754,92
FÍSICA MÉDICA-15,92-18,28769,48667,88787,76683,80
ABI - MATEMÁTICA APLICADA E COMPUTACIONAL17,6317,63769,48769,48751,85751,85
ABI - FÍSICA-17,4821,16769,42620,41748,26637,89
ABI - MATEMÁTICA APLICADA4,524,52769,30769,30764,78764,78
QUÍMICA INDUSTRIAL-43,292,93769,06550,49766,13593,78
SERVIÇO SOCIAL-2,016,62768,36562,72761,74564,73
ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS-1,16-12,29766,74565,92779,03567,08
ANIMAÇÃO33,7133,71766,27766,27732,56732,56
ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO-0,65-16,75765,68613,01782,43613,66
OBSTETRÍCIA5,105,10763,25763,25758,15758,15
GESTÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS-20,611,47763,14594,98761,67615,59
ENGENHARIA BIOMÉDICA-23,95-4,99762,73741,46767,72765,41
QUÍMICA-40,9410,89762,07462,86751,18503,80
ESTATÍSTICA E CIÊNCIA DE DADOS14,1114,11762,04762,04747,93747,93
ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIA-33,37-17,94761,90522,37779,84555,74
COMUNICAÇÃO SOCIAL COM HABILITAÇÃO EM EDITORAÇÃO-31,13-31,13761,63761,63792,76792,76
FÍSICA COMPUTACIONAL17,5817,58761,48761,48743,90743,90
ARTES VISUAIS27,424,54760,80594,42756,26567,00
ENGENHARIA AGRONÔMICA-12,0517,48759,58558,93742,10570,98
ENGENHARIA NUCLEAR9,049,04758,51758,51749,47749,47
MATEMÁTICA COMPUTACIONAL-11,7918,40758,24629,67739,84641,46
ASTRONOMIA-15,92-3,50758,22679,41761,72695,33
NANOTECNOLOGIA11,2210,00758,11730,11748,11718,89
ABI - ECONOMIA EMPRESARIAL E CONTROLADORIA5,025,02757,83757,83752,81752,81
ENFERMAGEM E OBSTETRÍCIA7,992,65757,41733,68754,76725,69
EDUCAÇÃO FÍSICA-39,63-4,82757,20512,34762,02551,97
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOMOLECULARES12,6212,62755,92755,92743,30743,30
ENGENHARIA NAVAL E OCEÂNICA-3,45-3,45755,79755,79759,24759,24
GEOFISICA-37,86-8,43755,74526,74764,17564,60
CIÊNCIAS SOCIAIS-36,40-7,80753,60518,28761,40554,68
INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL1,411,41753,34753,34751,93751,93
ENGENHARIA DE BIOSSISTEMAS-34,8810,04753,33540,08743,29574,96
ENGENHARIA ELÉTRICA - ROBÓTICA E AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL21,5421,54753,18753,18731,64731,64
SAÚDE PÚBLICA7,127,12753,10753,10745,98745,98
ENGENHARIA DE ENERGIA-7,3636,01753,08585,85717,07593,21
ESTATÍSTICA-54,39-1,00753,03528,15754,03582,54
MATEMÁTICA APLICADA A NEGÓCIOS-9,33-9,33752,90752,90762,23762,23
ABI - COMUNICAÇÃO SOCIAL-1,934,29752,66746,44748,37748,37
BIOTECNOLOGIA8,6517,08752,18632,63735,10623,98
ENGENHARIA DE SOFTWARE18,347,78751,78639,40744,00621,06
FONOAUDIOLOGIA-2,5616,63750,86633,68734,23636,24
MATEMÁTICA APLICADA8,7728,46749,42546,08720,96537,31
ABI - PSICOLOGIA0,947,63749,27712,78741,64711,84
CINEMA-2,33-2,33748,31748,31750,64750,64
MATEMÁTICA-35,57-5,21748,04460,42753,25495,99
TURISMO-22,8415,45747,91513,95732,46536,79
MECATRÔNICA INDUSTRIAL-5,16-20,59747,89597,46768,48602,62
METEOROLOGIA6,65-1,95747,05550,33749,00543,68
OCEANOGRAFIA-10,495,44747,04643,82741,60654,31
ENGENHARIA AMBIENTAL E ENERGIAS RENOVÁVEIS-20,132,81746,63698,34743,82718,47
LETRAS - ESPANHOL-7,31-17,86745,80535,96763,66543,27
GERONTOLOGIA-22,49-4,97745,70655,42750,67677,91
ENGENHARIA ELETRÔNICA-24,75-23,57744,62596,69768,19621,44
EDUCOMUNICAÇÃO-14,46-14,46743,82743,82758,28758,28
ENGENHARIA MECÂNICA AERONÁUTICA-12,25-12,25743,78743,78756,03756,03
RELAÇÕES ECONÔMICAS INTERNACIONAIS3,463,46743,64743,64740,18740,18
PEDAGOGIA-15,36-3,57743,62506,84747,19522,20
ARTES CÊNICAS - INDUMENTÁRIA16,2116,21743,13743,13726,92726,92
ENGENHARIA DE BIOPROCESSOS-7,33-11,94743,10608,70755,04616,03
TERAPIA OCUPACIONAL3,20-1,79741,66636,54743,45633,34
BIBLIOTECONOMIA12,70-10,85741,62542,08752,47529,38
SISTEMAS PARA INTERNET36,60-0,97741,46523,10742,43486,50
GASTRONOMIA-27,843,38741,38602,20738,00630,04
SISTEMA DE INFORMAÇÃO-6,2013,92740,18614,50726,26620,70
COMUNICAÇÃO SOCIAL - RADIALISMO-11,88-11,88739,68739,68751,56751,56
ABI - ENFERMAGEM21,97-1,48739,10704,07740,58682,10
ARTES CÊNICAS - DIREÇÃO TEATRAL1,581,58738,24738,24736,66736,66
AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL3,11-5,22737,93605,60743,15602,49
PUBLICIDADE E PROPAGANDA0,8914,30737,92649,06723,62648,17
AGRONOMIA-7,401,12737,85544,74736,73552,14
GEOGRAFIA-32,00-2,14735,48485,76737,62517,76
ENGENHARIA FLORESTAL-26,78-6,63735,25526,70741,88553,48
ENGENHARIA MATEMÁTICA-16,55-16,55733,45733,45750,00750,00
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA-47,6612,89733,38587,26720,49634,92
ENGENHARIA ELÉTRICA - SISTEMAS DE POTÊNCIA4,824,82733,18733,18728,36728,36
IMAGEM E SOM3,203,20733,14733,14729,94729,94
CIÊNCIAS JURÍDICAS E SOCIAIS5,6218,00733,07720,69715,07715,07
LETRAS - TRADUÇÃO INGLÊS - PORTUGUÊS93,6293,62732,92732,92639,30639,30
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA3,853,85732,49732,49728,64728,64
ENGENHARIA DE SISTEMAS-13,477,70731,88701,04724,18714,51
CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO-0,488,26731,75589,12723,49589,60
COMUNICAÇÃO SOCIAL - PUBLICIDADE E PROPAGANDA7,14-32,66730,20646,96762,86639,82
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO ELÉTRICA29,9229,92730,00730,00700,08700,08
EDUCAÇÃO FÍSICA E SAÚDE-4,50-4,50729,29729,29733,79733,79
ABI - HISTÓRIA9,2211,46728,46619,74717,00610,52
ENGENHARIA DE MINAS E MEIO AMBIENTE-15,87-15,87728,01728,01743,88743,88
RADIOLOGIA-11,610,54727,61611,17727,07622,78
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E SOCIAL37,6237,62727,17727,17689,55689,55
DESIGN VISUAL28,7728,77725,03725,03696,26696,26
TÊXTIL E MODA12,5312,53724,77724,77712,24712,24
INTERDISCIPLINAR EM SAÚDE4,85-0,40724,73698,81725,13693,96
ENGENHARIA AUTOMOTIVA17,4717,47724,22724,22706,75706,75
ABI - CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO14,6014,60724,08724,08709,48709,48
LETRAS - PORTUGUÊS E INGLÊS-0,47-2,93723,48536,29726,41536,76
LETRAS - PORTUGUÊS E JAPONÊS-19,59-20,81722,87709,11743,68728,70
LETRAS - PORTUGUÊS E FRANCÊS37,4710,45722,76573,87712,31536,40
LETRAS - PORTUGUÊS-27,953,92721,87506,57717,95534,52
INFORMÁTICA BIOMÉDICA16,1817,92720,96673,62703,04657,44
LETRAS - LIBRAS-19,1320,93720,38554,59699,45573,72
COMPUTAÇÃO14,7416,15719,63551,88703,48537,14
DESIGN DE PRODUTO1,47-54,77719,46643,95774,23642,48
GEOLOGIA-20,830,14719,28555,41719,14576,24
DEFESA E GESTÃO ESTRATÉGICA INTERNACIONAL-11,73-11,73718,57718,57730,30730,30
FILOSOFIA-23,23-17,61717,94533,07735,55556,30
ABI - LETRAS - PORTUGUÊS - INGLES-31,053,99717,41682,37713,42713,42
CONTROLADORIA E FINANÇAS-4,28-4,28717,08717,08721,36721,36
ENGENHARIA SANITARIA E AMBIENTAL-13,2428,26716,75582,24688,49595,48
ALIMENTOS3,81-28,51716,68504,88745,19501,07
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS - LICENCIATURA OU BACHARELADO2,002,00716,37716,37714,37714,37
ENGENHARIA ELETRÔNICA E DE TELECOMUNICAÇÕES3,95-8,29716,10662,88724,39658,93
CIÊNCIAS ATUARIAIS-30,64-22,13715,97556,22738,10586,86
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: BIOFÍSICA-14,03-14,03715,72715,72729,75729,75
LETRAS - PORTUGUÊS E ESPANHOL0,3724,13715,52530,59691,39530,22
ENGENHARIA ELÉTRICA - SISTEMAS ELETRÔNICOS-15,42-15,42715,22715,22730,64730,64
CIÊNCIAS DOS ALIMENTOS-2,38-2,38715,13715,13717,51717,51
PINTURA-4,30-4,30715,08715,08719,38719,38
ESTUDOS DE MÍDIA0,790,79715,02715,02714,23714,23
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS E HUMANIDADES - BI/LI-7,07-0,21713,87707,01714,08714,08
ABI - FILOSOFIA-21,11-10,70713,60613,18724,30634,29
CINEMA DE ANIMAÇÃO11,0611,06713,56713,56702,50702,50
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO CIVIL-11,17-11,17712,39712,39723,56723,56
DESIGN GRÁFICO0,77-88,51712,24642,68800,75641,91
ZOOTECNIA-10,14-14,02710,66531,53724,68541,67
ABI - CIÊNCIAS EXATAS42,0816,29710,63601,12694,34559,04
CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO13,9313,93709,20709,20695,27695,27
HISTÓRIA DA ARTE-2,83-10,77709,01699,21719,78702,04
EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - ARTES PLÁSTICAS2,432,43708,90708,90706,47706,47
ARTES CÊNICAS - CENOGRAFIA-15,02-15,02708,87708,87723,89723,89
SANEAMENTO AMBIENTAL10,92-16,76708,68545,20725,44534,28
SECRETARIADO EXECUTIVO9,7943,58708,36564,91664,78555,12
LÍNGUAS ESTRANGEIRAS APLICADAS ÀS NEGOCIAÇÕES INTERNACIONAIS2,505,84708,11655,18702,27652,68
LETRAS - PORTUGUÊS E LITERATURAS DE LÍNGUA PORTUGUESA-24,62-13,75707,43494,36721,18518,98
CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS15,247,31705,88516,54698,57501,30
ABI - CIÊNCIAS SOCIAIS-17,94-3,69705,84593,20709,53611,14
GESTÃO AMBIENTAL29,33-5,46705,78503,27711,24473,94
HISTÓRIA - MEMÓRIA E IMAGEM15,7815,78705,76705,76689,98689,98
LETRAS - PORTUGUÊS E ALEMÃO44,644,85705,57595,20700,72550,56
ENGENHARIA DE RECURSOS HÍDRICOS E DO MEIO AMBIENTE-8,44-8,44705,40705,40713,84713,84
ENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES-38,14-2,97704,92564,82707,89602,96
CONSTRUÇÃO DE EDIFÍCIOS-23,44-34,82704,87527,49739,69550,93
MATEMÁTICA INDUSTRIAL-18,24-0,62704,38564,31705,00582,55
ANTROPOLOGIA0,13-21,83703,42552,52725,25552,39
MUSICOTERAPIA1,06-15,64703,20637,75718,84636,69
ENGENHARIA METALÚRGICA-24,63-19,74703,10592,62722,84617,25
CIÊNCIAS IMOBILIÁRIAS-11,43-11,43702,74702,74714,17714,17
LUTERIA16,3616,36702,24702,24685,88685,88
RÁDIO, TV E INTERNET-4,525,48702,22653,63696,74658,15
ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO DE PROCESSOS-11,11-11,11701,97701,97713,08713,08
SAÚDE COLETIVA-10,62-2,54701,30568,12703,84578,74
ABI - LETRAS INGLÊS10,0710,07700,82700,82690,75690,75
CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO-13,93-13,93700,71700,71714,64714,64
ENGENHARIA DE ENERGIAS RENOVÁVEIS-5,652,78700,30630,57697,52636,22
ABI - TEATRO-43,6316,72700,26593,23683,54636,86
BIOLOGIA-24,80-4,39700,17595,92704,56620,72
DESIGN - INDUSTRIAL20,9220,92699,60699,60678,68678,68
ENGENHARIA INDUSTRIAL MECÂNICA1,4228,18699,58655,54671,40654,12
ENGENHARIA CARTOGRÁFICA E DE AGRIMENSURA8,34-16,53699,15570,84715,68562,50
ARTES-11,24-3,94698,99644,14702,93655,38
INFORMÁTICA25,88-4,33698,88570,00703,21544,12
MODA7,14-0,44698,66690,78699,10683,64
DESIGN DE MODA35,61-70,08698,60627,11768,68591,50
LETRAS - PORTUGUÊS E LITERATURAS-25,9640,07698,56588,14658,49614,10
ARTES VISUAIS - ESCULTURA0,680,68698,46698,46697,78697,78
ARTES CÊNICAS-10,10-22,28698,38681,48720,66691,58
LETRAS - PORTUGUÊS E RUSSO-54,53-39,46697,70651,11737,16705,64
ENGENHARIA DE PESCA-15,13-5,60697,53517,92703,13533,05
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: BIOTECNOLOGIA-1,42-1,42697,06697,06698,48698,48
DESENHO INDUSTRIAL-2,70-23,40696,99648,62720,39651,32
LETRAS-11,952,98696,84516,58693,86528,53
ABI - LETRAS - PORTUGUÊS - FRANCES-6,745,93696,39683,72690,46690,46
ENGENHARIA AGRÍCOLA3,62-2,66696,36583,06699,02579,44
ENGENHARIA ELÉTRICA - TELECOMUNICAÇÕES-18,68-22,04696,34641,08718,38659,76
BIOQUÍMICA-7,85-13,36695,80637,06709,16644,91
GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS-0,82-34,04695,41619,40729,45620,22
SISTEMAS E MÍDIAS DIGITAIS-1,84-9,88694,88681,48704,76683,32
IRRIGAÇÃO E DRENAGEM-21,31-21,31693,81693,81715,12715,12
ABI - GEOGRAFIA-27,94-7,14693,56549,94700,70577,88
COMUNICAÇÃO SOCIAL-4,38-23,09693,15686,11716,24690,49
ABI - LETRAS LÍNGUA PORTUGUESA8,8319,18693,05682,70673,87673,87
AGROINDÚSTRIA-29,44-6,00693,00516,28699,00545,72
LETRAS - LÍNGUA PORTUGUESA-27,00-0,53692,94511,50693,47538,50
GESTÃO PÚBLICA PARA O DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E SOCIAL-16,12-16,12692,93692,93709,05709,05
CIÊNCIAS DO ESTADO-14,24-14,24692,48692,48706,72706,72
INFORMÁTICA EM SAÚDE-0,33-0,33692,24692,24692,57692,57
GRAVURA0,710,71691,84691,84691,13691,13
MÚSICA1,00-30,20691,40569,18721,60568,18
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO E SISTEMAS4,664,66691,34691,34686,68686,68
EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - DESENHO-6,04-6,04691,23691,23697,27697,27
REDES DE COMPUTADORES1,64-38,10690,78552,72728,88551,08
ABI - LETRAS PORTUGUÊS-7,698,16690,66674,81682,50682,50
HOTELARIA-39,81-17,49690,65517,93708,14557,74
INTERDISCIPLINAR EM HUMANIDADES-32,72-7,09690,38567,52697,47600,24
ENGENHARIA ELÉTRICA - ENERGIA-1,74-1,74690,34690,34692,08692,08
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS HUMANAS - BI/LI-20,76-27,87690,31640,32718,18661,08
GESTÃO PÚBLICA-15,72-59,30688,84538,66748,14554,38
POLÍTICAS PÚBLICAS-10,437,56688,71610,82681,15621,25
OFTÁLMICA5,675,67688,55688,55682,88682,88
LETRAS: ESTUDOS LITERÁRIOS23,2623,26687,83687,83664,57664,57
ABI - LETRAS-10,24-2,16687,68592,14689,84602,38
ENGENHARIA CIVIL DE INFRAESTRUTURA12,6312,63687,36687,36674,73674,73
MÚSICA POPULAR69,3069,30686,92686,92617,62617,62
CIÊNCIA AMBIENTAL3,103,10686,66686,66683,56683,56
DANÇA-11,50-37,97685,84572,04723,81583,54
CIÊNCIA DE DADOS E INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL-7,62-7,62685,48685,48693,10693,10
LOGÍSTICA-15,10-12,05685,28577,14697,33592,24
QUÍMICA TECNOLÓGICA-7,64-7,64684,56684,56692,20692,20
LETRAS: INGLÊS13,9113,91684,01684,01670,10670,10
COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL18,2018,20683,88683,88665,68665,68
ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA15,987,76683,82666,00676,06650,02
ENGENHARIA DE ENERGIAS6,41-16,12683,58637,89699,70631,48
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA-28,23-9,32683,11572,77692,43601,00
LETRAS - PORTUGUÊS E ITALIANO2,74-8,83683,09642,74691,92640,00
ARTES PLÁSTICAS15,7515,75682,36682,36666,61666,61
LETRAS: PORTUGUÊS-43,943,66682,01634,41678,35678,35
ABI - LETRAS - PORTUGUÊS - ESPANHOL-19,75-9,96681,81672,02691,77691,77
INTERDISCIPLINAR EM ESTUDOS AFRICANOS E AFRO-BRASILEIROS-12,65-12,65681,31681,31693,96693,96
ABI - ENGENHARIA-17,89-22,30681,08657,10703,38674,99
MÚSICA - CANTO30,0230,02680,92680,92650,90650,90
ENGENHARIA AGRÍCOLA E AMBIENTAL-0,23-18,55680,67553,62699,22553,85
COMUNICAÇÃO SOCIAL - PRODUÇÃO EDITORIAL-1,57-1,57679,43679,43681,00681,00
DESIGN DE AMBIENTES-15,95-86,96678,78665,34765,74681,29
LETRAS - PORTUGUÊS E GREGO-53,81-12,73678,44630,10691,17683,91
ABI - EDUCAÇÃO FÍSICA-9,48-9,48677,62677,62687,10687,10
TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO-5,0813,68677,32658,56663,64663,64
GESTÃO DA INFORMAÇÃO-7,53-5,08677,12658,84682,20666,37
CIÊNCIA E TECNOLOGIA-15,3020,04677,04629,05657,00644,35
CIÊNCIA POLÍTICA0,33-12,40676,86642,86689,26642,53
DESIGN - MODA6,186,18676,00676,00669,82669,82
QUÍMICA - ATRIBUIÇÔES TECNOLÓGICAS-10,62-10,62675,84675,84686,46686,46
QUÍMICA MEDICINAL13,6613,66675,74675,74662,08662,08
ENGENHARIA HÍDRICA-19,72-21,62675,52559,72697,14579,44
ENGENHARIA CARTOGRÁFICA33,0033,00675,52675,52642,52642,52
ABI - ARTES VISUAIS-20,98-15,96675,30670,28691,26691,26
ARTES DO CORPO EM CENA10,0010,00675,10675,10665,10665,10
EXPRESSÃO GRÁFICA-29,361,90674,84602,97672,94632,33
CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE BENS CULTURAIS MÓVEIS-7,64-2,86674,28575,10677,14582,74
LETRAS - PORTUGUÊS E LATIM-5,97-3,13674,17664,24677,30670,21
TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO-5,00-5,00674,02674,02679,02679,02
GESTÃO DE TURISMO-55,92-6,12673,84466,50679,96522,42
LETRAS - ESTUDOS LITERÁRIOS-2,38-2,38673,49673,49675,87675,87
DESIGN DE INTERIORES13,852,76672,78651,73670,02637,88
CIÊNCIAS SOCIOAMBIENTAIS-2,12-2,12672,40672,40674,52674,52
PRODUÇÃO CULTURAL-34,78-3,25672,27556,10675,52590,88
MUSEOLOGIA-16,106,26672,04536,58665,78552,68
LETRAS - PORTUGUÊS E INGLÊS E RESPECTIVAS LITERATURAS-19,51-19,51671,80671,80691,31691,31
LETRAS - TRADUÇÃO0,900,90671,78671,78670,88670,88
QUÍMICA - LICENCIATURA OU BACHARELADO-27,840,80671,67643,03670,87670,87
CENOGRAFIA E INDUMENTÁRIA-23,02-23,02671,64671,64694,66694,66
FINANÇAS-3,04-0,74671,50658,60672,24661,64
TOXICOLOGIA ANALÍTICA-0,06-0,06671,50671,50671,56671,56
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS NATURAIS E EXATAS-10,61-7,45671,36668,20678,81678,81
GEOGRAFIA - LICENCIATURA OU BACHARELADO3,373,37670,80670,80667,43667,43
LETRAS - PORTUGUÊS E HEBRAICO-15,19-15,29670,01650,39685,30665,58
LAZER E TURISMO-41,90-37,87669,20665,17707,07707,07
MODA E DESIGN-11,80-11,80668,52668,52680,32680,32
ENGENHARIA INDUSTRIAL MADEIREIRA-13,7614,52667,98545,60653,46559,36
PROCESSOS GERENCIAIS-4,30-90,59667,93566,77758,52571,07
HISTÓRIA - LICENCIATURA OU BACHARELADO-4,10-4,10667,36667,36671,46671,46
ENGENHARIA ELÉTRICA - ELETRÔNICA-16,24-16,24666,68666,68682,92682,92
MÚSICA - COMPOSIÇÃO48,5835,52666,14660,12630,62611,54
ENOLOGIA100,30100,30665,56665,56565,26565,26
ENGENHARIA DE TRANSPORTE E LOGÍSTICA9,959,95665,51665,51655,56655,56
LINGUÍSTICA-16,62-16,62665,34665,34681,96681,96
CIÊNCIAS AMBIENTAIS-1,331,14665,06622,44663,92623,77
ABI - ARTES CÊNICAS-34,20-28,22664,86615,36693,08649,56
ESTÉTICA E TEORIA DO TEATRO-33,04-33,04664,48664,48697,52697,52
CIÊNCIAS EXATAS - BI/LI-9,24-9,24663,74663,74672,98672,98
LETRAS - LÍNGUA INGLESA3,76-41,30663,28592,88704,58589,12
BIBLIOTECONOMIA E GESTÃO DE UNIDADES DE INFORMAÇÃO-4,85-4,85662,96662,96667,81667,81
TEORIA DA DANÇA-11,10-11,10662,68662,68673,78673,78
TRADUÇÃO1,20-13,42661,86617,66675,28616,46
CIÊNCIAS NATURAIS23,69-19,89661,23574,41681,12550,72
GESTÃO EM SAÚDE29,07-2,92661,16617,81664,08588,74
LETRAS - PORTUGUÊS E ÁRABE-12,66-15,99660,88645,72676,87658,38
ESTÉTICA E COSMÉTICA-55,08-55,08660,82660,82715,90715,90
COMUNICAÇÃO ORGANIZACIONAL-1,22-1,22660,82660,82662,04662,04
ABI - LETRAS VERNÁCULAS E LÍNGUA ESTRANGEIRA MODERNA-1,40-1,40660,75660,75662,15662,15
ENGENHARIA MECÂNICA NAVAL-36,87-36,87660,45660,45697,32697,32
GESTÃO EMPREENDEDORA51,5351,53660,03660,03608,50608,50
PRODUÇÃO CÊNICA9,189,18659,78659,78650,60650,60
MÚSICA - VIOLINO62,6062,60659,62659,62597,02597,02
SOCIOLOGIA-15,06-13,26659,12576,43672,38591,49
GESTÃO DA QUALIDADE6,166,16658,66658,66652,50652,50
ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS-17,76-11,94658,38652,56670,32670,32
FÍSICA DE MATERIAIS-13,92-5,82658,24627,14664,06641,06
ABI - LETRAS ALEMÃO-17,79-17,79658,16658,16675,95675,95
LETRAS VERNÁCULAS13,8213,82658,09658,09644,27644,27
DIREÇÃO DE ARTE8,188,18657,85657,85649,67649,67
GEOPROCESSAMENTO-28,30-15,05657,33498,70672,38527,00
MÚSICA - CIÊNCIAS MUSICAIS22,4822,48656,84656,84634,36634,36
NEGÓCIOS IMOBILIÁRIOS9,785,98656,48607,20650,50597,42
COMUNICAÇÃO SOCIAL - RÁDIO, TV E INTERNET5,535,53656,18656,18650,65650,65
ABI - LÍNGUA ESTRANGEIRA MODERNA OU CLÁSSICA16,9616,96655,35655,35638,39638,39
ENGENHARIA GEOLÓGICA0,86-24,14654,60584,10678,74583,24
MATEMÁTICA - LICENCIATURA OU BACHARELADO-20,02-4,95653,98636,61658,93656,63
SISTEMAS DE TELECOMUNICAÇÕES-15,10-2,91653,47572,07656,38587,17
LETRAS - LÍNGUA ESTRANGEIRA13,1513,15653,39653,39640,24640,24
BIBLIOTECONOMIA E CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO9,799,79653,25653,25643,46643,46
ENGENHARIA ELÉTRICA - ELETROTÉCNICA-12,38-12,38653,02653,02665,40665,40
ABI - DANÇA-14,38-13,62652,40620,35666,02634,73
LETRAS - GREGO-26,84-6,70652,30630,10659,00656,94
ABI - ENGENHARIA DE MINAS-19,53-19,53651,76651,76671,29671,29
LETRAS: LINGUÍSTICA-10,02-10,02651,01651,01661,03661,03
COMUNICAÇÃO EM MÍDIAS DIGITAIS-16,38-16,38651,00651,00667,38667,38
ENGENHARIA DE AGRIMENSURA E CARTOGRÁFICA-17,06-32,28650,73583,24683,01600,30
DESIGN DIGITAL8,028,02650,18650,18642,16642,16
ABI - LETRAS FRANCÊS-15,95-15,95650,05650,05666,00666,00
GESTÃO E EMPREENDEDORISMO-16,54-16,54649,68649,68666,22666,22
JOGOS DIGITAIS3,88-9,45649,48642,66658,93638,78
ENGENHARIA DE AQUICULTURA-15,20-26,33649,37528,82675,70544,02
CIÊNCIAS SOCIAIS - LICENCIATURA OU BACHARELADO-37,58-37,58649,02649,02686,60686,60
MECÂNICA INDUSTRIAL-9,92-9,92648,74648,74658,66658,66
CIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA-25,67-25,67648,27648,27673,94673,94
GESTÃO DE SERVIÇOS DE SAÚDE-9,38-9,38648,24648,24657,62657,62
GESTÃO DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO0,272,70648,17581,81645,47581,54
ENGENHARIA URBANA9,929,92648,03648,03638,11638,11
LETRAS - TRADUÇÃO ESPANHOL - PORTUGUÊS74,6674,66647,90647,90573,24573,24
INTERDISCIPLINAR EM ARTES-73,16-19,94647,69502,70667,63575,86
ABI - CIÊNCIAS DA NATUREZA34,3334,33647,61647,61613,28613,28
ARQUIVOLOGIA-32,51-22,24647,57535,21669,81567,72
SEGURANÇA PÚBLICA-11,67-11,67647,45647,45659,12659,12
ENGENHARIA DE TRANSPORTES-35,52-25,70646,92551,34672,62586,86
MÚSICA - MÚSICA POPULAR BRASILEIRA29,6629,66646,68646,68617,02617,02
GESTÃO E ANÁLISE AMBIENTAL-19,83-19,83646,20646,20666,03666,03
SECRETARIADO-3,04-3,32645,86635,68649,18638,72
AQUACULTURA-2,86-2,86645,66645,66648,52648,52
ENGENHARIA FERROVIÁRIA E METROVIÁRIA-22,90-22,90644,95644,95667,85667,85
AGROECOLOGIA-31,44-23,74644,56493,30668,30524,74
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS - BIOTECNOLOGIA E PRODUÇÃO2,062,06644,14644,14642,08642,08
ENGENHARIA DE PRODUCAO - HABILITACAO MECANICA13,0013,00643,98643,98630,98630,98
LETRAS: FRANCÊS-31,85-31,85642,97642,97674,82674,82
COMÉRCIO EXTERIOR-7,08-34,88642,28622,48677,16629,56
HUMANIDADES - BI/LI-63,27-33,28642,28556,01675,56619,28
ABI - LETRAS ESPANHOL-4,08-4,08642,16642,16646,24646,24
ARQUEOLOGIA-4,88-18,29641,59612,19659,88617,07
LETRAS - LíNGUA E LITERATURAS DE LíNGUA INGLESA89,6689,66640,60640,60550,94550,94
ENGENHARIA DE AUTOMAÇÃO-26,66-26,66640,45640,45667,11667,11
MODA, DESIGN E ESTILISMO10,4010,40639,71639,71629,31629,31
ENGENHARIA DE AGRONEGÓCIOS-3,73-3,73639,66639,66643,39643,39
ENGENHARIA CIVIL DA MOBILIDADE1,221,22638,96638,96637,74637,74
PRODUÇÃO PUBLICITÁRIA-17,58-17,58638,58638,58656,16656,16
OCEANOLOGIA-10,12-20,14638,56628,00658,70638,12
ABI - LETRAS VERNÁCULAS-9,31-9,31638,44638,44647,75647,75
CIÊNCIAS SOCIAIS - POLÍTICAS PÚBLICAS-15,40-15,40637,73637,73653,13653,13
SOM, IMAGEM E MOVIMENTO-8,24-8,24637,22637,22645,46645,46
ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTAL-18,00-17,74636,02578,53653,76596,53
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS - ÊNFASE EM CIÊNCIAS AMBIENTAIS-13,75-13,75635,91635,91649,66649,66
MÚSICA - VIOLÃO-8,80-8,80635,04635,04643,84643,84
LETRAS - LÍNGUA INGLESA E SUAS LITERATURAS15,2215,22634,92634,92619,70619,70
ELETROTÉCNICA INDUSTRIAL31,9431,94634,56634,56602,62602,62
QUÍMICA TECNOLÓGICA E INDUSTRIAL16,7816,78633,90633,90617,12617,12
LETRAS PORTUGUÊS E INGLÊS-1,620,08633,32590,99633,24592,61
LETRAS - LATIM-34,81-34,81632,89632,89667,70667,70
ABI - LETRAS ITALIANO-32,58-32,58631,62631,62664,20664,20
BIBLIOTECONOMIA E DOCUMENTAÇÃO-28,85-3,98630,75576,00634,73604,85
COMUNICAÇÃO SOCIAL - AUDIOVISUAL-13,37-6,23630,29623,15636,52636,52
CIÊNCIAS ATMOSFÉRICAS-59,12-59,12627,42627,42686,54686,54
CIÊNCIAS DA NATUREZA-15,24-20,60627,24477,66647,84492,90
ABI - LÍNGUA ESTRANGEIRA-5,55-5,55626,75626,75632,30632,30
AGRONEGÓCIO2,36-15,78626,16540,30641,94537,94
ECONOMIA ECOLÓGICA-9,22-9,22625,40625,40634,62634,62
ENGENHARIA DE BIOTECNOLOGIA-32,73-32,73625,28625,28658,01658,01
LETRAS - LÍNGUA PORTUGUESA E LÍNGUA FRANCESA29,6029,60624,80624,80595,20595,20
ADMINISTRAÇÃO EM SISTEMAS E SERVIÇOS DE SAÚDE-1,41-1,41623,69623,69625,10625,10
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO MAR - BI/LI-18,08-11,30623,30616,52634,60634,60
ENGENHARIA AMBIENTAL E DA SUSTENTABILIDADE-23,10-23,10622,52622,52645,62645,62
LETRAS - PORTUGUÊS E LITERATURAS DA LÍNGUA PORTUGUESA-18,62-18,62622,41622,41641,03641,03
CIÊNCIAS AGRÍCOLAS-45,48-18,48621,65538,50640,13583,98
INTERDISCIPLINAR EM ARTES E SUAS TECNOLOGIAS-168,58-53,86621,28482,34675,14650,92
CIÊNCIAS HUMANAS-1,24-10,09621,08560,74631,17561,98
CIÊNCIA ECONÔMICA-14,76-14,76620,96620,96635,72635,72
LETRAS - LINGUA ESPANHOLA-14,51-26,54620,62589,91647,16604,42
TRANSPORTE TERRESTRE-3,03-3,03619,55619,55622,58622,58
LETRAS - LÍNGUA PORTUGUESA COM DOMÍNIO DE LIBRAS5,345,34619,40619,40614,06614,06
LETRAS: ESPANHOL-12,39-12,39619,20619,20631,59631,59
GEMOLOGIA-29,83-29,83618,72618,72648,55648,55
CONSTRUÇÃO NAVAL-18,16-18,16618,67618,67636,83636,83
TRADUÇÃO E INTERPRETAÇÃO EM LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS/LÍNGUA PORTUGUESA-1,21-1,21618,03618,03619,24619,24
ENGENHARIA CIVIL COSTEIRA E PORTUÁRIA-41,98-41,98617,96617,96659,94659,94
PRODUÇÃO MUSICAL12,0812,08617,64617,64605,56605,56
GESTÃO EM SAÚDE AMBIENTAL-12,53-12,53617,05617,05629,58629,58
INTERDISCIPLINAR EM LINGUAGENS E CÓDIGOS E SUAS TECNOLOGIAS0,28-5,64617,04597,86622,68597,58
CIÊNCIAS-32,74-27,98616,60600,02644,58632,76
GESTÃO HOSPITALAR-16,16-7,84616,16581,30624,00597,46
ENGENHARIA DE SAÚDE E SEGURANÇA-11,28-11,28616,07616,07627,35627,35
CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE LATICÍNIOS-18,80-16,90615,18567,04632,08585,84
SEGURANÇA NO TRABALHO-15,8017,04613,50566,08596,46581,88
POLÍTICA E GESTÃO CULTURAL58,0658,06612,40612,40554,34554,34
LETRAS - LÍNGUAS ADICIONAIS INGLÊS, ESPANHOL E RESPECTIVAS LITERATURAS30,7330,73612,24612,24581,51581,51
GESTÃO IMOBILIÁRIA-18,50-18,50610,66610,66629,16629,16
VITICULTURA E ENOLOGIA57,533,22609,76586,13606,54528,60
ENGENHARIA CIVIL EMPRESARIAL-32,53-32,53609,25609,25641,78641,78
PRODUÇÃO MULTIMÍDIA-1,78-6,47609,15582,90615,62584,68
PSICOPEDAGOGIA-12,64-12,64608,48608,48621,12621,12
ESTUDO DE GÊNERO E DIVERSIDADE-17,51-17,51608,37608,37625,88625,88
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIA E ECONOMIA - BI/LI-29,59-29,59608,28608,28637,87637,87
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO AGROINDUSTRIAL-43,92-4,41607,90535,01612,31578,93
LÍNGUA E LITERATURAS DA LÍNGUA INGLESA6,166,16607,76607,76601,60601,60
GESTÃO COMERCIAL-4,18-72,19606,36579,26678,55583,44
LETRAS: TRADUÇÃO E INTERPRETAÇÃO EM LIBRAS/PORTUGUÊS-6,25-6,25605,70605,70611,95611,95
PEDAGOGIA BILINGUE - LIBRAS/PORTUGUÊS-19,16-19,16604,64604,64623,80623,80
EDUCAÇÃO ESPECIAL-9,47-18,09604,47583,01622,56592,48
LETRAS - LIBRAS/LÍNGUA ESTRANGEIRA5,425,42604,44604,44599,02599,02
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS E SUAS TECNOLOGIAS-48,14-64,48604,04563,08668,52611,22
INTERDISCIPLINAR EM MATEMÁTICA E COMPUTAÇÃO E SUAS TECNOLOGIAS-53,62-31,52603,20564,30634,72617,92
CIÊNCIAS DA RELIGIÃO-35,20-38,98601,75552,55640,73587,75
LÍNGUA PORTUGUESA E RESPECTIVAS LITERATURAS-3,783,06601,68594,84598,62598,62
PEDAGOGIA - EDUCAÇÃO INFANTIL E ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL14,2716,64601,02598,65584,38584,38
FABRICAÇÃO MECÂNICA-21,99-22,24600,99554,01623,23576,00
CIÊNCIAS SOCIAIS - CIÊNCIA POLÍTICA-12,76-12,76600,24600,24613,00613,00
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS-63,40-12,78600,22513,26613,00576,66
ARTE2,122,12599,23599,23597,11597,11
ENGENHARIA DE TECNOLOGIA ASSISTIVA E ACESSIBILIDADE-2,44-2,44598,88598,88601,32601,32
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO-22,93-22,93598,68598,68621,61621,61
ECOLOGIA E ANÁLISE AMBIENTAL-22,34-22,34598,68598,68621,02621,02
COOPERATIVISMO-24,46-24,46597,98597,98622,44622,44
LETRAS: LIBRAS-27,80-27,80597,59597,59625,39625,39
TURISMO E NEGÓCIOS0,950,95596,44596,44595,49595,49
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS DA NATUREZA E SUAS TECNOLOGIAS-144,28-98,66596,26517,58694,92661,86
ARTES APLICADAS1,091,09595,83595,83594,74594,74
LETRAS PORTUGUÊS E ESPANHOL E RESPECTIVAS LITERATURAS1,621,62595,74595,74594,12594,12
CIÊNCIAS DO CONSUMO-11,56-10,76591,93591,13602,69602,69
CONSERVAÇÃO E RESTAURO-35,28-35,28590,76590,76626,04626,04
PROCESSOS METALÚRGICOS-39,53-39,53590,22590,22629,75629,75
TELEMÁTICA0,110,11589,61589,61589,50589,50
ECOLOGIA-49,12-28,25589,09511,52617,34560,64
ELETRÔNICA INDUSTRIAL13,62-40,32588,78583,56629,10569,94
INTERDISCIPLINAR EM BIOSSISTEMAS-5,46-5,46588,60588,60594,06594,06
ENGENHARIA MECÂNICA EMPRESARIAL-15,29-15,29587,98587,98603,27603,27
QUÍMICA DE ALIMENTOS-14,48-14,48587,04587,04601,52601,52
PROCESSOS QUÍMICOS-24,659,84585,86526,97576,02551,62
LETRAS - REDAÇÃO E REVISÃO DE TEXTOS11,1611,16585,62585,62574,46574,46
SISTEMAS DE ENERGIA-35,35-35,35585,45585,45620,80620,80
MÚSICA - REGÊNCIA-24,46-24,46585,12585,12609,58609,58
ENGENHARIA TÊXTIL-19,33-27,66584,02575,60611,68594,93
MANUTENÇÃO INDUSTRIAL-14,14-10,28583,83547,38594,11561,52
GESTÃO DE COOPERATIVAS-14,90-8,20583,76502,98591,96517,88
ENGENHARIA DE TRANSPORTES E LOGÍSTICA-15,96-15,96582,62582,62598,58598,58
TURISMO PATRIMONIAL E SOCIOAMBIENTAL15,0215,02581,30581,30566,28566,28
MATEMÁTICA APLICADA E COMPUTACIONAL-4,53-50,23579,96570,88630,19575,41
ENGENHARIA DA MOBILIDADE-53,58-53,58579,64579,64633,22633,22
ENGENHARIA DE AGRIMENSURA-17,22-17,22579,46579,46596,68596,68
INTERDISCIPLINAR EM ENERGIA E SUSTENTABILIDADE-22,12-22,12578,34578,34600,46600,46
EDUCAÇÃO INFANTIL-18,60-18,60578,34578,34596,94596,94
RADIALISMO-24,34-24,34575,94575,94600,28600,28
CIÊNCIAS AGRÁRIAS-35,52-8,90574,88509,12583,78544,64
GESTÃO EM LOGÍSTICA-26,78-26,78574,22574,22601,00601,00
GESTÃO DESPORTIVA E DE LAZER-19,56-19,56572,02572,02591,58591,58
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS NATURAIS E MATEMÁTICA-2,34-2,34571,14571,14573,48573,48
GESTÃO DE AGRONEGÓCIOS-70,63-70,63571,00571,00641,63641,63
ARQUEOLOGIA E PRESERVAÇÃO PATRIMONIAL-13,38-13,38569,24569,24582,62582,62
CIÊNCIAS EXATAS E TECNOLÓGICAS - BI/LI-58,54-58,54568,96568,96627,50627,50
ENGENHARIA DE BIOTECNOLOGIA E BIOPROCESSOS-32,52-32,52567,52567,52600,04600,04
QUÍMICA DO PETRÓLEO-58,41-58,41565,01565,01623,42623,42
ENERGIAS RENOVÁVEIS-23,24-23,24563,40563,40586,64586,64
LETRAS - LETRAS CLÁSSICAS (GREGO E LATIM)0,380,38563,02563,02562,64562,64
EVENTOS15,3615,36561,75561,75546,39546,39
QUÍMICA AMBIENTAL-16,03-16,03560,04560,04576,07576,07
CAFEICULTURA-22,90-22,90559,83559,83582,73582,73
GESTÃO DO AGRONEGÓCIO21,68-39,01559,50541,33598,51519,65
TOXICOLOGIA AMBIENTAL-25,42-25,42558,86558,86584,28584,28
LETRAS PORTUGUÊS E FRANCÊS-53,54-53,54556,70556,70610,24610,24
ENGENHARIA AGROINDUSTRIAL INDÚSTRIAS ALIMENTÍCIAS-40,71-40,71546,86546,86587,57587,57
PRODUÇÃO SUCROALCOOLEIRA-49,02-89,54544,92516,10634,46565,12
ENGENHARIA AGROINDUSTRIAL AGROQUÍMICA-33,58-33,58542,57542,57576,15576,15
ARTES DO ESPETÁCULO-30,78-30,78534,60534,60565,38565,38
CIÊNCIAS DAS RELIGIÕES-29,68-23,56533,56524,54557,12554,22
PEDAGOGIA - EDUCAÇÃO DO CAMPO-26,88-26,88530,48530,48557,36557,36
LATICÍNIOS-21,98-21,98529,00529,00550,98550,98
LETRAS - ESPANHOL E LITERATURA HISPÂNICA-2,26-2,26526,50526,50528,76528,76
SECRETARIADO EXECUTIVO - BILÍNGUE-11,94-11,94525,06525,06537,00537,00
COMPUTAÇÃO E INFORMÁTICA-12,16-12,16522,56522,56534,72534,72
MINERAÇÃO-22,16-22,16522,53522,53544,69544,69
MÚSICA - CLARINETE-124,16-124,16522,46522,46646,62646,62
AQÜICULTURA-10,24-10,24522,40522,40532,64532,64
EDUCAÇÃO DO CAMPO-19,46-27,86521,72513,08549,58532,54
CIÊNCIAS NATURAIS E MATEMÁTICA - FÍSICA-9,26-9,26520,40520,40529,66529,66
PRODUÇÃO DE GRÃOS-15,74-15,74515,97515,97531,71531,71
CIÊNCIAS NATURAIS E MATEMÁTICA - MATEMÁTICA3,403,40513,78513,78510,38510,38
INTERDISCIPLINAR EM CULTURA, LINGUAGENS E TECNOLOGIAS APLICADAS-38,76-26,12507,88495,24534,00534,00
CIÊNCIAS NATURAIS E MATEMÁTICA - QUÍMICA-5,72-5,72507,42507,42513,14513,14
INTERDISCIPLINAR EM TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO - BI/LI-50,23-50,23498,88498,88549,11549,11
PRODUÇÃO E POLÍTICA CULTURAL-13,92-13,92495,22495,22509,14509,14
CIÊNCIAS EXATAS-31,28-26,18493,05477,68519,23508,96
INTERDISCIPLINAR EM EDUCAÇÃO DO CAMPO: CIÊNCIAS DA NATUREZA-34,04-34,04474,62474,62508,66508,66

Vale ressaltar que a pesquisa considerou somente os cursos mais concorridos, assim é necessário verificar pontualmente cada opção de curso para verificar o comparativo das notas do SiSU 2021 com o da edição 2020/1.

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here