Publicado em 13/04/2021 às 15h08 – Atualizado em 13/04/2021 às 19h01.

Reta final para a finalização das inscrições no SiSU (Sistema de Seleção Unificada). O prazo para concorrer a uma das mais de 206 mil vagas em cursos de graduação de 109 faculdades encerra nesta quarta-feira (14/04).

Os candidatos devem escolher as duas opções de cursos até às 23h59 de amanhã. Mas nada de deixar para a última hora…

Pensando em auxiliar os participantes nsta escolha, o Portal PNE relaciona as maiores e menores notas de corte de todos os cursos no SiSU 2021/1. Os dados estão atualizados, ou seja, são baseados nas parciais divulgadas nesta terça-feira (13) pelo INEP.

Confira a lista completa de maiores e menores notas de 563 opções de cursos. As notas apresentadas aqui são referentes à modalidade de ampla concorrência.

O curso de Medicina tem a maior nota de corte. A maior nota de corte para Medicina é de 951,67 pontos na Universidade Federal do Maranhão (UFMA). Já a menor nota é de 771,51 na Universidade Federal Rura do Semi-Árido (UFERSA).

Veja  exemplos de outros cursos. Para acessar as notas na íntegra, clique em acessar notas, na tabela abaixo:

Maiores e menores notas de corte - SiSU 2021/1 ( 7ª parcial - 13/04/2021)

CursoNota máximaNota mínimaVeja todas as notas
MEDICINA951,67771,51
DIREITO885,17679,85
ODONTOLOGIA880,03711,58
ENGENHARIA AERONÁUTICA866,43796,06
PSICOLOGIA861,12662,62
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO846,08543,49
ENFERMAGEM835,18656,26
FARMÁCIA835,06555
NUTRIÇÃO827,45641,11
ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO826,86628,16
ENGENHARIA ELÉTRICA824,62589,48
DESIGN818,81631,4
ENGENHARIA MECÂNICA815,7599,64
ENGENHARIA QUÍMICA813,26622,74
COMUNICAÇÃO SOCIAL - JORNALISMO811,58630
ENGENHARIA CIVIL811,45610,34
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO810,54580,8
ENGENHARIA MECATRÔNICA808,72663,64
ARQUITETURA E URBANISMO806,86667,01
LETRAS - INGLÊS805,63519,4
RELAÇÕES INTERNACIONAIS804,79668,66
FÍSICA803,88427,77
CIÊNCIAS ECONÔMICAS802,46559,18
ADMINISTRAÇÃO801,07527,78
MEDICINA VETERINÁRIA800,59666,32
DIREÇÃO799,61799,61
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS799,58496,77
ABI - ENGENHARIA ELÉTRICA798,79798,79
ENGENHARIA AMBIENTAL798,17567,93
ENGENHARIA NAVAL794,57759,36
COMUNICAÇÃO SOCIAL - RELAÇÕES PÚBLICAS794,4682,19
CIÊNCIAS DE COMPUTAÇÃO794,3794,3
ENGENHARIA ELÉTRICA - ÊNFASE EM SISTEMAS DE ENERGIA E AUTOMAÇÃO793,92793,92
BIOMEDICINA790,94687,4
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA790,75423,11
FÍSICA MÉDICA790,45668,96
LETRAS - FRANCÊS789,58578,66
COMUNICAÇÃO SOCIAL COM HABILITAÇÃO EM PUBLICIDADE E PROPAGANDA788,48787,38
ABI - CIÊNCIAS BIOLÓGICAS788,25654,21
ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO E INFORMAÇÃO787,51787,51
ABI - CICLO BÁSICO MATERIAIS/METALÚRGICA/NUCLEAR787,3787,3
ABI - MATEMÁTICA786,51590,3
SISTEMAS DE INFORMAÇÃO782,18506,85
ENGENHARIA BIOQUÍMICA781,43650,15
RELAÇÕES PÚBLICAS781,25610,64
ENGENHARIA DE MINAS781,1580,64
ENGENHARIA AEROESPACIAL780,83728,8
ENGENHARIA ELÉTRICA - ÊNFASE EM ELETRÔNICA779,27779,27
ENGENHARIA DE BIOPROCESSOS E BIOTECNOLOGIA777,24600,94
CIÊNCIAS CONTÁBEIS776,06542,31
ABI - QUÍMICA775,25629,44
ENGENHARIA DE ALIMENTOS774,73534
QUÍMICA774,6418,87
CIÊNCIA DE DADOS774,27774,27
QUÍMICA INDUSTRIAL774,1556,9
INTERPRETAÇÃO773,87773,87
ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO773,23687,92
ENGENHARIA DE PETRÓLEO772,98615,11
MARKETING772,21622,28
FISIOTERAPIA771,96665,15
MATEMÁTICA APLICADA E COMPUTAÇÃO CIENTÍFICA771,81771,81
ABI - EDUCAÇÃO FÍSICA E ESPORTE771,3771,3
HISTÓRIA770,26501,7
TEATRO769,57570,56
ABI - MATEMÁTICA APLICADA E COMPUTACIONAL769,3769,3
CINEMA E AUDIOVISUAL768,69657,34
ENGENHARIA COMPUTACIONAL768,48721,7
ENGENHARIA DE MATERIAIS768,42563,89
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: MODALIDADE MÉDICA767,3767,3
ABI - MATEMÁTICA APLICADA767,06767,06
JORNALISMO766,29606,81
ANIMAÇÃO766,27766,27
SERVIÇO SOCIAL765,86553,74
ENGENHARIA ELETRÔNICA E DE COMPUTAÇÃO764,72764,72
ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIA763,88444,86
GESTÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS763,14594,75
ABI - FÍSICA762,62618,38
ENGENHARIA FÍSICA762,1705,01
BIOTECNOLOGIA761,24633,14
MATEMÁTICA761,17436,52
ARTES VISUAIS760,8563
ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS760,62531,34
ENGENHARIA DE MATERIAIS E MANUFATURA759,49759,49
ESTATÍSTICA E CIÊNCIA DE DADOS759,35759,35
CIÊNCIAS SOCIAIS759,29519,88
ABI - ECONOMIA EMPRESARIAL E CONTROLADORIA757,83757,83
ENGENHARIA NUCLEAR757,67757,67
OBSTETRÍCIA757,5757,5
ENGENHARIA BIOMÉDICA756,81723,82
ASTRONOMIA756,06687,87
ENFERMAGEM E OBSTETRÍCIA755,94727,01
ENGENHARIA AGRONÔMICA755,66557,92
COMUNICAÇÃO VISUAL DESIGN754,02754,02
INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL753,85753,85
ARTES CÊNICAS - DIREÇÃO TEATRAL753,77753,77
MATEMÁTICA APLICADA A NEGÓCIOS753,53753,53
ENGENHARIA DE ENERGIA753,08556,92
GESTÃO AMBIENTAL752,43494,4
ABI - COMUNICAÇÃO SOCIAL752,43748,1
EDUCAÇÃO FÍSICA752,02508,74
MATEMÁTICA COMPUTACIONAL751,92612,06
ENGENHARIA DE SOFTWARE751,49634,66
ENGENHARIA ELÉTRICA - ROBÓTICA E AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL750,32750,32
PUBLICIDADE E PROPAGANDA749,68648,08
ABI - PSICOLOGIA749,27712,24
CINEMA748,31748,31
ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO747,48599,28
GEOFISICA747,05528,3
OCEANOGRAFIA747,03655,54
FONOAUDIOLOGIA746,91627,65
ENGENHARIA AMBIENTAL E ENERGIAS RENOVÁVEIS746,62697,18
GERONTOLOGIA746,17654,24
ENGENHARIA DE MINAS E MEIO AMBIENTE746,15746,15
NANOTECNOLOGIA746,04731,09
ENGENHARIA DE BIOSSISTEMAS745,66530,96
RADIOLOGIA744,96609,12
ENGENHARIA DE BIOPROCESSOS744,9599,53
BIBLIOTECONOMIA744,4501,02
EDUCOMUNICAÇÃO743,82743,82
MECATRÔNICA INDUSTRIAL743,75595,32
ESTATÍSTICA743,23534,72
FÍSICA COMPUTACIONAL742,92742,92
TERAPIA OCUPACIONAL741,66629,66
METEOROLOGIA741,64528,2
SAÚDE PÚBLICA741,56741,56
SISTEMAS PARA INTERNET741,46477,64
PEDAGOGIA741,19457,88
RELAÇÕES ECONÔMICAS INTERNACIONAIS740,62740,62
COMUNICAÇÃO SOCIAL - RADIALISMO739,68739,68
ENGENHARIA MECÂNICA AERONÁUTICA739,63739,63
ABI - ENFERMAGEM739,1688,73
CIÊNCIAS FÍSICAS E BIOMOLECULARES736,72736,72
ENGENHARIA NAVAL E OCEÂNICA736,38736,38
ENGENHARIA MATEMÁTICA736,19736,19
TURISMO735,44471,44
AGRONOMIA734,77530,98
EDUCAÇÃO FÍSICA E SAÚDE734,64734,64
LETRAS - JAPONÊS734,36734,36
IMAGEM E SOM734,36734,36
ENGENHARIA FLORESTAL733,18516,68
LETRAS - TRADUÇÃO INGLÊS - PORTUGUÊS732,92732,92
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA732,71732,71
CIÊNCIAS JURÍDICAS E SOCIAIS732,29720,43
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO MECÂNICA731,99582,6
GEOGRAFIA731,83464,08
LETRAS - ESPANHOL730,7532,64
ENGENHARIA ELÉTRICA - SISTEMAS ELETRÔNICOS730,54730,54
COMUNICAÇÃO SOCIAL - PUBLICIDADE E PROPAGANDA729,51624,5
CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO728,97583,74
SISTEMA DE INFORMAÇÃO728,69611,3
AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL728,63590,38
ENGENHARIA DE SISTEMAS728,32694,74
ABI - LETRAS - PORTUGUÊS - INGLES728,05684,12
DESENHO INDUSTRIAL - PROJETO DE PRODUTO727,7727,7
ENGENHARIA ELÉTRICA - SISTEMAS DE POTÊNCIA727,48727,48
ENGENHARIA ELETRÔNICA726,87594,91
ABI - CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO726,59726,59
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO ELÉTRICA726,1726,1
ABI - HISTÓRIA725,2600,64
ARTES CÊNICAS724,64682,58
ENGENHARIA AUTOMOTIVA724,22724,22
LETRAS - PORTUGUÊS E INGLÊS723,48527,88
MATEMÁTICA APLICADA723,35512,76
COMPOSIÇÃO DE INTERIOR723,19723,19
GASTRONOMIA723,03605,67
LETRAS - PORTUGUÊS E JAPONÊS722,87707,72
GEOLOGIA722,83555,41
INTERDISCIPLINAR EM SAÚDE722,28696,88
LETRAS - PORTUGUÊS E FRANCÊS722,1560,33
INFORMÁTICA BIOMÉDICA720,96665,3
CIÊNCIAS ATUARIAIS720,21547,82
LETRAS - PORTUGUÊS719,98496,07
CINEMA DE ANIMAÇÃO719,84719,84
ZOOTECNIA719,05527,4
TÊXTIL E MODA718,4718,4
FILOSOFIA718,03416,5
LETRAS - LIBRAS716,9541,84
DESIGN DE PRODUTO716,67643,95
ALIMENTOS716,15461,53
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS - LICENCIATURA OU BACHARELADO716,1716,1
CONTROLADORIA E FINANÇAS716,04716,04
ABI - CIÊNCIAS SOCIAIS715,82572,73
ABI - CIÊNCIAS EXATAS715,82591,64
ARTES CÊNICAS - INDUMENTÁRIA715,69715,69
DESIGN GRÁFICO715,34647,22
CIÊNCIAS DOS ALIMENTOS715,13715,13
PINTURA715,08715,08
DESIGN VISUAL714,95714,95
ARTES CÊNICAS - CENOGRAFIA714,76714,76
ESTUDOS DE MÍDIA712,76712,76
DEFESA E GESTÃO ESTRATÉGICA INTERNACIONAL712,72712,72
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS E HUMANIDADES - BI/LI712,34707,56
CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS712,13494,64
LÍNGUAS ESTRANGEIRAS APLICADAS ÀS NEGOCIAÇÕES INTERNACIONAIS711,43658,52
COMPUTAÇÃO710,92551,86
CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO709,2709,2
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO CIVIL709,16709,16
LETRAS - PORTUGUÊS E RUSSO708,34651,11
HISTÓRIA DA ARTE707,81698,82
SANEAMENTO AMBIENTAL707,72533,9
ENGENHARIA DE RECURSOS HÍDRICOS E DO MEIO AMBIENTE707,48707,48
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: BIOFÍSICA707,46707,46
RÁDIO, TV E INTERNET707,44658,68
LETRAS - PORTUGUÊS E LITERATURAS DE LÍNGUA PORTUGUESA707,43489,94
LETRAS - INGLÊS E LITERATURAS DA LÍNGUA INGLESA707,39707,39
DANÇA706,62554,92
ENGENHARIA DE TELECOMUNICAÇÕES704,92568,4
CONSTRUÇÃO DE EDIFÍCIOS704,87513,63
MATEMÁTICA INDUSTRIAL704,38535,68
BIOLOGIA704,27592,68
ENGENHARIA ELÉTRICA - TELECOMUNICAÇÕES704,24636,62
ABI - FILOSOFIA703,61580,32
LETRAS - PORTUGUÊS E ESPANHOL703,54502,27
LUTERIA702,24702,24
ENGENHARIA DE ENERGIAS RENOVÁVEIS702,22627,2
ARTES PLÁSTICAS701,8650,94
COMPOSIÇÃO PAISAGÍSTICA700,77700,77
ENGENHARIA METALÚRGICA700,48591,02
ENGENHARIA SANITARIA E AMBIENTAL700,08561,54
MUSICOTERAPIA699,92542,6
ENGENHARIA AGRÍCOLA699,24556,62
ENGENHARIA DE PESCA699,07492,29
MODA699,06682,5
CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO698,81698,81
ENGENHARIA CARTOGRÁFICA E DE AGRIMENSURA698,75533,66
BIOQUÍMICA697,74627,96
DESIGN DE MODA697,3614,73
SAÚDE COLETIVA697,1561,16
ARTES697,05680,06
CIÊNCIAS DO ESTADO696,78696,78
CIÊNCIAS IMOBILIÁRIAS696,48696,48
ARTES VISUAIS - ESCULTURA695,73695,73
SISTEMAS E MÍDIAS DIGITAIS695,62679,06
IRRIGAÇÃO E DRENAGEM694,51694,51
EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - ARTES PLÁSTICAS694,44694,44
REDES DE COMPUTADORES694,37547,76
DESENHO INDUSTRIAL694,35657,52
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS: BIOTECNOLOGIA693,96693,96
ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO DE PROCESSOS693,89693,89
MÚSICA693,44556,88
ABI - GEOGRAFIA693,16524,04
EDUCAÇÃO ARTÍSTICA - DESENHO693,14693,14
ABI - LETRAS LÍNGUA PORTUGUESA693,05656,44
GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS693,04619,52
GESTÃO PÚBLICA PARA O DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E SOCIAL692,93692,93
INFORMÁTICA EM SAÚDE692,76692,76
ANTROPOLOGIA692,2524,6
ABI - LETRAS INGLÊS692,13692,13
GESTÃO PÚBLICA691,88527,46
ENGENHARIA ELÉTRICA - ENERGIA691,34691,34
LETRAS - ITALIANO691,06691,06
COMUNICAÇÃO SOCIAL690,96690,72
ABI - LETRAS - PORTUGUÊS - FRANCES690,87682,65
HOTELARIA690,34508,6
ABI - LETRAS PORTUGUÊS689,39676,06
DESIGN - INDUSTRIAL689,26689,26
INTERDISCIPLINAR EM HUMANIDADES688,91553,78
POLÍTICAS PÚBLICAS688,71568,9
OFTÁLMICA688,55688,55
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS HUMANAS - BI/LI687,98644,94
ABI - LETRAS687,92594,64
LETRAS: ESTUDOS LITERÁRIOS687,83687,83
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO E SISTEMAS687,76687,76
CIÊNCIA AMBIENTAL687,53687,53
ENGENHARIA CIVIL DE INFRAESTRUTURA686,38686,38
ENGENHARIA ELETRÔNICA E DE TELECOMUNICAÇÕES684,41606,16
ENGENHARIA DE ENERGIAS683,81643,64
ABI - LETRAS - PORTUGUÊS - ESPANHOL683,42659,15
CIÊNCIA DE DADOS E INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL683,12683,12
ENGENHARIA AGRÍCOLA E AMBIENTAL683,05543,82
GRAVURA682,17682,17
LETRAS682,04497,8
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA681,66605,44
LETRAS - PORTUGUÊS E ÁRABE681,63660,77
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E SOCIAL681,46681,46
INTERDISCIPLINAR EM ESTUDOS AFRICANOS E AFRO-BRASILEIROS681,31681,31
AGROINDÚSTRIA680,94516,26
LETRAS: INGLÊS680,84680,84
QUÍMICA - LICENCIATURA OU BACHARELADO680,68641,8
ABI - ENGENHARIA680,56652,25
COMUNICAÇÃO SOCIAL - PRODUÇÃO EDITORIAL679,43679,43
DESIGN DE AMBIENTES679,12666,96
INFORMÁTICA678,45526,44
QUÍMICA MEDICINAL678,14678,14
HISTÓRIA - MEMÓRIA E IMAGEM678,1678,1
ABI - EDUCAÇÃO FÍSICA677,86649,44
DESIGN - MODA677,24677,24
MÚSICA - CIÊNCIAS MUSICAIS676,94676,94
CIÊNCIA POLÍTICA676,85640,4
LETRAS - PORTUGUÊS E ITALIANO676,31620,22
LOGÍSTICA675,72579,03
CIÊNCIA E TECNOLOGIA675,48620,98
ARTES DO CORPO EM CENA675,1675,1
LETRAS - LÍNGUA PORTUGUESA675,03471,16
ABI - ARTES VISUAIS674,79667,84
GESTÃO DE TURISMO673,84436,84
ENGENHARIA MECÂNICA NAVAL673,72673,72
LETRAS - PORTUGUÊS E INGLÊS E RESPECTIVAS LITERATURAS673,71673,71
QUÍMICA - ATRIBUIÇÔES TECNOLÓGICAS673,64673,64
ESTÉTICA E TEORIA DO TEATRO673,64673,64
COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL673,6673,6
LETRAS - ESTUDOS LITERÁRIOS673,49673,49
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS NATURAIS E EXATAS672,12669,52
PRODUÇÃO CULTURAL671,92557,1
LETRAS - LÍNGUA INGLESA671,75584,62
CENOGRAFIA E INDUMENTÁRIA671,64671,64
ABI - ARTES CÊNICAS671,14624,8
LETRAS - PORTUGUÊS E LATIM670,46670,07
TOXICOLOGIA ANALÍTICA670,08670,08
LETRAS - PORTUGUÊS E HEBRAICO670,01654,61
ENGENHARIA HÍDRICA669,88541,68
ENGENHARIA INDUSTRIAL MADEIREIRA668,48523,56
MODA E DESIGN667,66667,66
EXPRESSÃO GRÁFICA667,5602,76
TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO667,4667,4
HISTÓRIA - LICENCIATURA OU BACHARELADO667,36667,36
ENGENHARIA TÊXTIL666,96557,08
CIÊNCIAS NATURAIS666,19563,13
DESIGN DE INTERIORES665,84644,22
LETRAS - GREGO665,73632,94
ENGENHARIA DE TRANSPORTE E LOGÍSTICA665,51665,51
MÚSICA - COMPOSIÇÃO665,46660,12
GESTÃO DA INFORMAÇÃO665,28649,11
ENGENHARIA INDUSTRIAL ELÉTRICA665,02663,32
NEGÓCIOS IMOBILIÁRIOS664,92599,08
ARQUIVOLOGIA664,71530,43
BIBLIOTECONOMIA E GESTÃO DE UNIDADES DE INFORMAÇÃO663,77663,77
CIÊNCIAS AMBIENTAIS663,58614,3
PRODUÇÃO CÊNICA663,5663,5
CIÊNCIAS SOCIOAMBIENTAIS663,08663,08
PROCESSOS GERENCIAIS662,97555,29
CIÊNCIAS EXATAS - BI/LI662,78662,78
LINGUÍSTICA660,2660,2
SISTEMAS DE TELECOMUNICAÇÕES659,79572,07
GEOGRAFIA - LICENCIATURA OU BACHARELADO659,63659,63
MÚSICA - VIOLINO659,62659,62
GESTÃO DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO659,12552,11
SECRETARIADO EXECUTIVO658,82557,15
GESTÃO EM SAÚDE658,62622,57
COMÉRCIO EXTERIOR658,29616,96
FÍSICA DE MATERIAIS658,24595,56
GESTÃO HOSPITALAR658,1564,18
TRADUÇÃO657,86620,62
COMUNICAÇÃO ORGANIZACIONAL657,66657,66
LETRAS - PORTUGUÊS E ALEMÃO657,48583,22
SOCIOLOGIA657,19574,1
ENGENHARIA GEOLÓGICA657,03568,5
TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO657653,42
ABI - LETRAS ALEMÃO656,56656,56
FINANÇAS656,44648,88
COMUNICAÇÃO SOCIAL - RÁDIO, TV E INTERNET656,18656,18
ENGENHARIA INDUSTRIAL MECÂNICA656,08655,8
ESTÉTICA E COSMÉTICA655,76655,76
MATEMÁTICA - LICENCIATURA OU BACHARELADO655,45635,9
GEOPROCESSAMENTO653,66502,76
DECORAÇÃO653,64653,64
LETRAS: FRANCÊS653,52653,52
GESTÃO DA QUALIDADE653,24653,24
CIÊNCIAS SOCIAIS - LICENCIATURA OU BACHARELADO652,92652,92
ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS652,78652
DIREÇÃO DE ARTE652,64652,64
COMUNICAÇÃO EM MÍDIAS DIGITAIS652,64652,64
ABI - LETRAS VERNÁCULAS E LÍNGUA ESTRANGEIRA MODERNA652,25652,25
ABI - DANÇA652,22625,2
LETRAS: PORTUGUÊS652,02605,21
GESTÃO E EMPREENDEDORISMO651,88651,88
LETRAS - LÍNGUA ESTRANGEIRA650,68650,68
ABI - ENGENHARIA DE MINAS650,07650,07
JOGOS DIGITAIS649,48639,95
MECÂNICA INDUSTRIAL648,74648,74
CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DE BENS CULTURAIS MÓVEIS648,64575,1
ENGENHARIA DE AQUICULTURA648,54527,82
ARQUEOLOGIA648,29611,85
LETRAS - TRADUÇÃO ESPANHOL - PORTUGUÊS647,9647,9
QUÍMICA TECNOLÓGICA647,66647,66
CIÊNCIAS MATEMÁTICAS E DA TERRA646,96646,96
LETRAS: LINGUÍSTICA646,9646,9
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS - BIOTECNOLOGIA E PRODUÇÃO646,62646,62
INTERDISCIPLINAR EM ARTES646,43502,7
GESTÃO EMPREENDEDORA646,14646,14
HUMANIDADES - BI/LI645,54556,97
BIBLIOTECONOMIA E CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO645,3645,3
AQUACULTURA644,96644,96
LETRAS - TRADUÇÃO644,79644,79
GESTÃO E ANÁLISE AMBIENTAL644,49644,49
ENGENHARIA ELÉTRICA - ELETROTÉCNICA644,42644,42
DESIGN DIGITAL644,24644,24
MUSEOLOGIA643,65519,4
AGROECOLOGIA643,36489,78
ABI - LETRAS ESPANHOL642,16642,16
ENGENHARIA DE TRANSPORTES641,36552,78
OCEANOLOGIA641,24636,46
SEGURANÇA PÚBLICA640,68640,68
ABI - LETRAS FRANCÊS640,67640,67
ENGENHARIA DE AUTOMAÇÃO640,45640,45
ENGENHARIA CARTOGRÁFICA640,22640,22
ENGENHARIA DE AGRONEGÓCIOS639,66639,66
LETRAS - PORTUGUÊS E GREGO639,43637
SECRETARIADO639,22632,18
ABI - TEATRO639,18593,16
PRODUÇÃO PUBLICITÁRIA638,58638,58
LETRAS - PORTUGUÊS E LITERATURAS637,77586,42
LETRAS - LATIM637,74637,74
MODA, DESIGN E ESTILISMO637,52637,52
ENGENHARIA DE AGRIMENSURA E CARTOGRÁFICA635,66572,01
LETRAS VERNÁCULAS634,91634,91
MÚSICA - CANTO634,88634,88
ENGENHARIA CIVIL DA MOBILIDADE634,62634,62
GESTÃO DE SERVIÇOS DE SAÚDE633,8633,8
COMUNICAÇÃO SOCIAL - AUDIOVISUAL632,74630,29
ABI - LETRAS VERNÁCULAS632,58632,58
CIÊNCIAS SOCIAIS - POLÍTICAS PÚBLICAS631,94631,94
ENGENHARIA ELÉTRICA - ELETRÔNICA631,42631,42
ENGENHARIA FERROVIÁRIA E METROVIÁRIA631,39631,39
ENGENHARIA URBANA631,28631,28
ABI - LÍNGUA ESTRANGEIRA MODERNA OU CLÁSSICA631,03631,03
SOM, IMAGEM E MOVIMENTO629,58629,58
PRODUÇÃO MUSICAL629,5629,5
CIÊNCIAS DA NATUREZA629,5452,88
ECONOMIA ECOLÓGICA629,12629,12
LETRAS - PORTUGUÊS E LITERATURAS DA LÍNGUA PORTUGUESA627,3627,3
CIÊNCIA ECONÔMICA626,8626,8
ADMINISTRAÇÃO EM SISTEMAS E SERVIÇOS DE SAÚDE626,01602,84
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS - ÊNFASE EM CIÊNCIAS AMBIENTAIS624,92624,92
ABI - LÍNGUA ESTRANGEIRA624,84624,84
GEMOLOGIA624,27624,27
MÍDIAS DIGITAIS622,14622,14
AGRONEGÓCIO621,92540,08
CONSTRUÇÃO NAVAL621,78621,78
ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTAL621,64578,53
ENGENHARIA DE PRODUCAO - HABILITACAO MECANICA621,28621,28
ENGENHARIA CIVIL COSTEIRA E PORTUÁRIA620,51620,51
ENGENHARIA AMBIENTAL E DA SUSTENTABILIDADE619,6619,6
CIÊNCIAS AGRÍCOLAS619,42530,04
CIÊNCIAS618,88594,5
BIBLIOTECONOMIA E DOCUMENTAÇÃO617,2568,4
INTERDISCIPLINAR EM LINGUAGENS E CÓDIGOS E SUAS TECNOLOGIAS617,04597,86
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO MAR - BI/LI616,42608,72
LINGUAGEM E COMUNICAÇÃO614,86614,86
TRADUÇÃO E INTERPRETAÇÃO EM LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS/LÍNGUA PORTUGUESA614,69614,69
ELETROTÉCNICA INDUSTRIAL614,32614,32
MÍDIA E TECNOLOGIA614,28614,28
LETRAS: ESPANHOL613,97613,97
QUÍMICA TECNOLÓGICA E INDUSTRIAL613,74613,74
ENGENHARIA DE BIOTECNOLOGIA612,4612,4
CIÊNCIAS HUMANAS612,22553,82
LETRAS - LINGUA ESPANHOLA611,37584,78
CIÊNCIAS ATMOSFÉRICAS611,19611,19
ABI - CIÊNCIAS DA NATUREZA610,66610,66
ENGENHARIA DE SAÚDE E SEGURANÇA610,04610,04
ESTUDO DE GÊNERO E DIVERSIDADE608,37608,37
EDUCAÇÃO ESPECIAL608,3566,14
TURISMO E NEGÓCIOS608,22608,22
DESENHO E PLÁSTICA607,6607,6
LÍNGUA E LITERATURAS DA LÍNGUA INGLESA607,26607,26
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIA E ECONOMIA - BI/LI606,55606,55
SEGURANÇA NO TRABALHO605,62548,84
PSICOPEDAGOGIA605,06605,06
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS E SUAS TECNOLOGIAS604,04568,66
MÚSICA POPULAR603,78603,78
LETRAS - REDAÇÃO E REVISÃO DE TEXTOS603,7603,7
LETRAS - LÍNGUA INGLESA E SUAS LITERATURAS603,33603,33
CIÊNCIAS SOCIAIS - CIÊNCIA POLÍTICA603,12603,12
CIÊNCIAS DA RELIGIÃO603,03551,04
GESTÃO EM SAÚDE AMBIENTAL602,35602,35
PEDAGOGIA - EDUCAÇÃO INFANTIL E ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL600,68598,65
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO AGROINDUSTRIAL600,55494,9
GESTÃO IMOBILIÁRIA600,46600,46
PRODUÇÃO MULTIMÍDIA600,43584,86
ENGENHARIA CIVIL EMPRESARIAL599,94599,94
ARTE599,72599,72
VITICULTURA E ENOLOGIA599,64569,28
LÍNGUA PORTUGUESA E RESPECTIVAS LITERATURAS597,77594,71
ARTES APLICADAS597,7597,7
CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE LATICÍNIOS597,4543,94
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO597,02597,02
PEDAGOGIA BILINGUE - LIBRAS/PORTUGUÊS595,99595,99
LETRAS PORTUGUÊS E INGLÊS595,6589,39
TRANSPORTE TERRESTRE593,25593,25
ECOLOGIA E ANÁLISE AMBIENTAL593,25593,25
MATEMÁTICA APLICADA E COMPUTACIONAL591,89560,4
ENGENHARIA DE TRANSPORTES E LOGÍSTICA591,1583,95
COOPERATIVISMO590,6590,6
ECOLOGIA590,49507,44
FABRICAÇÃO MECÂNICA590,34554,08
CIÊNCIAS DO CONSUMO590,23585,6
INTERDISCIPLINAR EM BIOSSISTEMAS590,09590,09
LETRAS: TRADUÇÃO E INTERPRETAÇÃO EM LIBRAS/PORTUGUÊS586,91586,91
GESTÃO DE COOPERATIVAS586,59447,06
LETRAS: LIBRAS586,3586,3
MÚSICA - REGÊNCIA585,12585,12
ENGENHARIA DA MOBILIDADE584,77584,77
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS DA NATUREZA E SUAS TECNOLOGIAS584,36458,26
GESTÃO COMERCIAL584,32562,23
INTERDISCIPLINAR EM MATEMÁTICA E COMPUTAÇÃO E SUAS TECNOLOGIAS584,3463,04
MÚSICA - MÚSICA POPULAR BRASILEIRA583,36583,36
ELETRÔNICA INDUSTRIAL582,93568,63
PROCESSOS METALÚRGICOS582,53582,53
MÚSICA - VIOLÃO581,86581,86
RADIALISMO579,58579,58
GESTÃO DE AGRONEGÓCIOS579,3579,3
ENGENHARIA DE TECNOLOGIA ASSISTIVA E ACESSIBILIDADE578,54578,54
CIÊNCIAS AGRÁRIAS577,84502,56
ENGENHARIA DE AGRIMENSURA577,38577,38
CONSERVAÇÃO E RESTAURO577,24577,24
LETRAS PORTUGUÊS E ESPANHOL E RESPECTIVAS LITERATURAS576,86576,86
SISTEMAS DE ENERGIA575,78575,78
LETRAS - LÍNGUA PORTUGUESA COM DOMÍNIO DE LIBRAS575,28575,28
ENGENHARIA MECÂNICA EMPRESARIAL574,74574,74
ELETROMECÂNICA574,56574,56
PROCESSOS QUÍMICOS574,45501,94
INTERDISCIPLINAR EM ENERGIA E SUSTENTABILIDADE573,9573,9
LETRAS - LIBRAS/LÍNGUA ESTRANGEIRA572,9572,9
GESTÃO EM LOGÍSTICA571,1571,1
QUÍMICA AMBIENTAL570,2570,2
CIÊNCIAS EXATAS E TECNOLÓGICAS - BI/LI569,84569,84
AQÜICULTURA569,03518,68
ARQUEOLOGIA E PRESERVAÇÃO PATRIMONIAL567,76567,76
INTERDISCIPLINAR EM ARTES E SUAS TECNOLOGIAS567,6477,66
TELEMÁTICA565,4565,4
ENGENHARIA DE BIOTECNOLOGIA E BIOPROCESSOS565,12565,12
ENERGIAS RENOVÁVEIS564,78564,78
QUÍMICA DO PETRÓLEO564,76564,76
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS NATURAIS E MATEMÁTICA563,62563,62
MANUTENÇÃO INDUSTRIAL563,13533,47
EDUCAÇÃO INFANTIL562,84562,84
LETRAS - ESPANHOL E LITERATURAS DE LÍNGUA ESPANHOLA560,29560,29
CAFEICULTURA559,83559,83
GESTÃO DO AGRONEGÓCIO559,5518,73
LETRAS - LETRAS CLÁSSICAS (GREGO E LATIM)558,1558,1
GESTÃO DESPORTIVA E DE LAZER557,22557,22
LETRAS - LÍNGUA PORTUGUESA E LÍNGUA FRANCESA557,16557,16
PRODUÇÃO SUCROALCOOLEIRA552,08513,98
QUÍMICA DE ALIMENTOS551,2551,2
TURISMO PATRIMONIAL E SOCIOAMBIENTAL551,11551,11
LETRAS PORTUGUÊS E FRANCÊS550,38550,38
LETRAS - LÍNGUAS ADICIONAIS INGLÊS, ESPANHOL E RESPECTIVAS LITERATURAS548,27548,27
INTERDISCIPLINAR EM CIÊNCIAS544,26510,38
ENGENHARIA AGROINDUSTRIAL AGROQUÍMICA542,57542,57
ARTES DO ESPETÁCULO538,8538,8
ENOLOGIA534,3534,3
EVENTOS531,62531,62
PEDAGOGIA - EDUCAÇÃO DO CAMPO528,18528,18
POLÍTICA E GESTÃO CULTURAL526,5526,5
CIÊNCIAS DAS RELIGIÕES524,34516,06
PRODUÇÃO DE GRÃOS524,07524,07
SECRETARIADO EXECUTIVO - BILÍNGUE522,24522,24
LATICÍNIOS522,12522,12
EDUCAÇÃO DO CAMPO521,72482,5
TOXICOLOGIA AMBIENTAL518,74518,74
LETRAS - LíNGUA E LITERATURAS DE LíNGUA INGLESA516,06516,06
COMPUTAÇÃO E INFORMÁTICA510,24510,24
ENGENHARIA AGROINDUSTRIAL INDÚSTRIAS ALIMENTÍCIAS510,16510,16
INTERDISCIPLINAR EM CULTURA, LINGUAGENS E TECNOLOGIAS APLICADAS503,82427,66
MÚSICA - CLARINETE499,9499,9
MINERAÇÃO499,14499,14
INTERDISCIPLINAR EM TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO - BI/LI495,18495,18
LETRAS - ESPANHOL E LITERATURA HISPÂNICA489,28489,28
CIÊNCIAS EXATAS482,22438,7
PRODUÇÃO E POLÍTICA CULTURAL464,24464,24
CIÊNCIAS NATURAIS E MATEMÁTICA - QUÍMICA444,74444,74
CIÊNCIAS NATURAIS E MATEMÁTICA - MATEMÁTICA439,24439,24
CIÊNCIAS NATURAIS E MATEMÁTICA - FÍSICA406,7406,7

Amanhã divulgaremos a última atualização das parciais das notas de corte do SiSU. O resultado dos classificados em chamada regular será publicado no dia 16 de abril.

 

1 COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here