Notas de corte da UFMG no Sisu 2027
Compare as notas de corte dos cursos da UFMG. Os dados de 2026 servem como referência para acompanhar o Sisu 2027 e não representam notas oficiais do próximo processo.
A página abre em Ampla Concorrência. Você pode trocar a modalidade, visualizar 20 opções por página e abrir o histórico de cada oferta para comparar notas, vagas, inscritos e candidatos por vaga ao longo dos anos disponíveis.
L11 (PcD + Esc. Pública)
Em L11 (PcD + Esc. Pública), há 1 opção de curso para UFMG no Sisu 2026. A menor nota de corte foi 744,70, em MEDICINA • Campus Saúde • Belo Horizonte/MG. A maior chegou a 784,02, em MEDICINA • Campus Saúde • Belo Horizonte/MG. Curso com mais inscritos foi MEDICINA, com 1.111 inscritos. No total, a modalidade soma 1.111 inscrições para 12 vagas, uma concorrência de 92,6 candidatos por vaga.
UFMG — L11 (PcD + Esc. Pública)
20 opções por página, ordenadas da maior para a menor nota. As barras usam a escala 400–900 pontos.
MEDICINA — UFMG
Campus: Campus Saúde | Turno: Integral
| Ano | Nota | Vagas | Inscritos | C/V |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 755,34 | 7 | 508 | 72,6 c/v |
| 2025 | 733,24 | 7 | 325 | 46,4 c/v |
| 2026 | 784,02 | 6 | 705 | 117,5 c/v |
| 2026 | 744,70 | 6 | 406 | 67,7 c/v |
MEDICINA — UFMG
Campus: Campus Saúde | Turno: Integral
| Ano | Nota | Vagas | Inscritos | C/V |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 755,34 | 7 | 508 | 72,6 c/v |
| 2025 | 733,24 | 7 | 325 | 46,4 c/v |
| 2026 | 784,02 | 6 | 705 | 117,5 c/v |
| 2026 | 744,70 | 6 | 406 | 67,7 c/v |
Campi, cidades, estados e regiões
Cobertura geográfica de L11 (PcD + Esc. Pública): 1 campi em 1 cidades.
- UFMG — Campus Saúde — Belo Horizonte/MG • Sudeste























