Notas de corte da UFMG no Sisu 2027
Compare as notas de corte dos cursos da UFMG. Os dados de 2026 servem como referência para acompanhar o Sisu 2027 e não representam notas oficiais do próximo processo.
A página abre em Ampla Concorrência. Você pode trocar a modalidade, visualizar 20 opções por página e abrir o histórico de cada oferta para comparar notas, vagas, inscritos e candidatos por vaga ao longo dos anos disponíveis.
L13 (Quilomb. + Esc. Pública)
Em L13 (Quilomb. + Esc. Pública), há 1 opção de curso para UFMG no Sisu 2026. A menor nota de corte foi 726,84, em MEDICINA • Campus Saúde • Belo Horizonte/MG. A maior chegou a 760,26, em MEDICINA • Campus Saúde • Belo Horizonte/MG. Curso com mais inscritos foi MEDICINA, com 266 inscritos. No total, a modalidade soma 266 inscrições para 2 vagas, uma concorrência de 133,0 candidatos por vaga.
UFMG — L13 (Quilomb. + Esc. Pública)
20 opções por página, ordenadas da maior para a menor nota. As barras usam a escala 400–900 pontos.
MEDICINA — UFMG
Campus: Campus Saúde | Turno: Integral
| Ano | Nota | Vagas | Inscritos | C/V |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 765,96 | 1 | 118 | 118,0 c/v |
| 2025 | 750,92 | 1 | 89 | 89,0 c/v |
| 2026 | 760,26 | 1 | 163 | 163,0 c/v |
| 2026 | 726,84 | 1 | 103 | 103,0 c/v |
MEDICINA — UFMG
Campus: Campus Saúde | Turno: Integral
| Ano | Nota | Vagas | Inscritos | C/V |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 765,96 | 1 | 118 | 118,0 c/v |
| 2025 | 750,92 | 1 | 89 | 89,0 c/v |
| 2026 | 760,26 | 1 | 163 | 163,0 c/v |
| 2026 | 726,84 | 1 | 103 | 103,0 c/v |
Campi, cidades, estados e regiões
Cobertura geográfica de L13 (Quilomb. + Esc. Pública): 1 campi em 1 cidades.
- UFMG — Campus Saúde — Belo Horizonte/MG • Sudeste























