O Ministério da Educação (MEC) divulgou o balanço oficial da Primeira Edição do Sistema de Seleção Unificado (Sisu) de 2018, confira:

  • Quantidade de Vagas e de Inscritos (estado):
UNIDADE FEDERATIVANº DE VAGASNº DE INSCRITOS
Minas Gerais30.336538.530
Rio de Janeiro16.762332.497
São Paulo15.187299.607
Bahia12.459262.486
Pernambuco 14.033261.131
Ceará 9.817218.647
Rio Grande do Sul18.360206.938
Paraíba14.962205.065
Paraná11.773188.518
Pará 5.355170.642
Piaui9.589152.249
Maranhão4.098152.249
Rio Grande do Norte11.570134.139
Goiás7.124118.221
Alagoas7.088114.096
Mato Grosso9.089100.149
Distrito Federal3.07096.038
Amazonas3.32887.619
Espírito Santo6.55886.568
Mato Grosso do Sul7.98178.804
Santa Catarina6.44877.312
Sergipe5.66564.174
Tocantins 4.10158.370
Acre2.33557.551
Amapá1.23431.016
Rondônia32514.404
Roraima88614.037
  • TOP 10 – Cursos mais procurados no Sisu 2018:
MEDICINA
ADMINISTRAÇÃO
DIREITO
PEDAGOGIA
EDUCAÇÃO FÍSICA
ENFERMAGEM
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
PSICOLOGIA
CIÊNCIAS CONTÁBEIS
MEDICINA VETERINÁRIA
  • TOP 10 – Instituições mais procurados:
POSIÇÃOIES
Universidade Federal de Minas Gerais
Universidade Federal do Ceará
Universidade Federal do Pernambuco
Universidade Federal do Maranhão
Universidade Federal do Rio de Janeiro
Universidade Federal de Goiás
Universidade Federal Fluminense
Universidade Federal da Paraíba
Universidade Federal da Bahia
10ºInstituto Federal de São Paulo

Sisu 2018 (Segunda Edição):

As inscrições da Segunda Edição do Sistema de Seleção Unificado (Sisu) de 2018, está programado para os dias 29/05 a 01/06.

Assessoria de Comunicação Social.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here